Консультации / Терапия

Простуда при грудном вскармливании

Добрый день! Простудилась, кормлю грудью. Ребёнку 2 недели. Из симптомов кашель с небольшим количеством мокроты, насморк (большое количество слизисто-гнойных выделений, плюс у меня хронический ринит), вчера поднялась температура-38,1 и озноб. Выпила 1 таблетку парацетамола, 10 капель афлубина и шиповник. Быстро прошёл озноб и спала температура. С утра чувствовала себя хорошо, но после обеда снова озноб и головная боль. Чем лечиться? К врачу ходить нет времени, ребёнок немного сопливит. Капаем назол бэби и генферон лайт свечи делаем, с назначения педиатра. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Необходимо обильное теплое питье до 2-х литров в сутки. Лучше использовать чаи с потогонным эффектом ( с листьями и ягодами малины, с липой, плодами шиповника ), молоко с мёдом, чай с лимоном. Нарежьте лук и чеснок и расставьте в комнате, особенно возле изголовья кровати. Хорошо помогает промывание носа солевыми растворами. Их можно приготовить самостоятельно ( 2 чайные ложки поваренной или морской соли на 1 литр теплой кипяченой воды ) или купить в аптеке ( физиологический раствор, препараты аквалор душ, аквамарис,хьюмер, маример, долфин ). Но нельзя сильно увлекаться промываниями носа, чтобы не занести инфекцию в среднее ухо. Для удаления выделений, спускающихся по задней стенке глотки, нужно полоскать горло отваром ромашки, календулы, раствором фурациллина ( 2 табл. на 1 стакан теплой воды ) каждые 1-2 часа. В качестве иммуномодулятора возьмите ректальные свечи виферон 500 000 ЕД по 1 св. 2 раза в день 5 дней. Поскольку выделения слизисто-гнойные, то придётся принимать антибиотик: флемоксин солютаб 500 мг по 1т 2 раза в день 5 дней. Небольшая его часть будет выделяться с грудным молоком, но более опасны осложнения гнойного синусита. Дополнительно ребёнку можно покапать аква марис по 2-3 кап. 4 раза в день и назальным аспиратором отривин бэби аккуратно отсасывать сопли. Делать это нужно, чтобы инфекция не опустилась в нижние дыхательные пути. В зев можно побрызгать мирамистин по 1 впр. 3 раза в день. Когда ребёнок бодрствует или спит, старайтесь, чтобы головной конец был всегда повыше. Чаще кормите грудью, поскольку вырабатываемые Вами антитела защитят малыша от инфекции. На будущее старайтесь избегать ОРЗ, принимайте витамины на период кормления ( например, фемибион II ), хорошо высыпайтесь, капайте в нос деринат курсами. Здоровья Вам и Вашему малышу! С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо за консультацию!