Консультации / Отоларингология

Комочки из горла

Здравствуйте,уважаемая елена петровна!Мне 57 лет,лет 12 назад у меня была пневмония верхней доли правого лёгкого.Пролечилась я на совесть.Но после этой болезни у меня при кашле стали выходить маленькие жёлтые комочки.Миндалины мне удалили ещё в детстве.Моя дочь живёт в бельгии и там повела меня к доктору,после осмотра он сказал,что у меня врождённое искривление языка,потому такие проблемы.Но в молодости ничего подобного не было.Я больше 30 лет живу на севере,частые ангины,которые я лечила сама,без обращения к врачам.Однажды из горла вышло очень много маленьких комочков.А где-то через час вышел кусок в форме кирпичика-бурого цвета.Испытываю ужасный дискомфорт,стала замкнутой,т.К. Сама чувствую,что изо рта идёт страшная вонь.Может,подскажете,как можно ото всего этого избавиться?Спасибо.С уважением.Г.Б.
Здравствуйте, про "искривление языка" - это было бы забавно, если бы не было так драматично. Если удалены небные миндалины - комочки могут выходить либо из разросшихся очагов лимфоидной ткани на задней стенке глотки (там тоже есть фолликулы) - тогда помогут полоскания; либо из мелких бронхов - нужно обследовать легкие, возможно, делать бронхоскопию; либо, что встречается гораздо чаще - возможно вяло-текущее воспаление околоносовых пазух, или синусит - при этом по задней стенке глотки спускается отделяемое в носоглотку, попадает в дыхательные пути, там преображается, выходит с кашлем. Я бы сделала, в первую очередь, КТ околоносовых пазух, КТ (или МРТ) грудной клетки. Но иногда при осмотре (это остается основным диагностическим инструментом) причина оказывается на поверхности - например, гранулезный фарингит. Без осмотра в данном случае сложно. Если соберетесь к нам, в Москву - пожалуйста, привезите все результаты предыдущих исследований, это сократит и время на Ваше обследование, и Ваши средства. В кривизну языка я не верю. Желаю Вам крепкого здоровья.