Консультации / Гинекология

Почему после удаления полипа матки нельзя поднимать тяжести какие последствия

Здравствуйте,01,02,2016 делали гистероскопию по удалению полипа матки. Делала на 7 день менструального цикла. Мне 31 год, не рожавшая, абортов и операции не было. В будущем планирую детей. После операции наначили не поднимать тяжести, но на какой срок не указали. На просторах интернета пишут по-разному от 2 недель до месяца. Ситуация такая что через три недели после операции поднимала на третий этаж пакеты где-то весом 4 кг. Теперь боюсь вдруг будет опущение матки или грыжа или осложнения. Скажите, 4 кг это считается тяжестью. И через сколько можно поднимать такой вес? И если бы это как-то повредило моим репродуктивным органом, то это дало бы о себе знать? Или сейчас я могу ничего не почувствовать а лет через пять могут вылезти осложнения. Просто извелась вся. И скажите пожалуйста почему после удаления полипа матки нельзя поднимать тяжести?
Добрый день. Не стоит принимать всерьез все, что пишут на " просторах интернета". Лучше внимательно изучите выписку, которую вам дал врач после ГС. Если в ней нет конкретных рекомендаций, с выпиской обратитесь к врачу, который направил вас на операцию. Насчет подъема 4 кг можете не волноваться))). Это обычные стандартные рекомендации после проведения гинекологических операций. Но после любой внутриматочной манипуляции проводится реабилитация. Обычно это нестероидные препараты, желательно в свечах ( вольтарен, мовалис), иммунокрректоры ( виферон) и влагалищные свечи ( гексикон, йодоксид). А вот КОК назначаются только по результату гистологии.
звонила оперирующему врачу. она сказала что нельзя поднимать тяжести в течение месяца. чем опасно поднятие тяжестей. переживаю вдруг из-за этого со временем вылезут осложнения.
Следуйте рекомендациям лечащего врача.
так все таки почемунельзя поднимать тяжести после диагностического выскабливания? какие последствия?
Свое мнение я уже высказала. Более мне нечего добавить. Но это вполне может сделать ваш лечащий врач, который дает вам такие рекомендации.