Консультации / Урология

Камень в мочеточнике

24 Декабря случилась почечная колика. Скорая помощь привезла меня в урологию. Сделали узи. Камень не обнаружили. 29 Декабря сделали рентгенографию, обнаружен камень 7 мм в н/трети левого мочеточника. Врач выписал анальгетики, спазмолитики и обильное питье. 21 Января сделали повторно рентген. Камень почти не сдвинулся с места. Посоветовал литотрипсию. Но операция очень дорогая, а средств у меня нет. Активно принимал то, что прописал доктор + начал принимать отвар марены красильной. 23 Февраля вновь сделали рентген. Камень сдвинулся на 2-3 мм. Продолжаю пить марену + перед едой выпиваю комбинированный напиток из 4 соков: лимонный, огуречный, морковный, свекольный. Пью много жидкости и бегаю по ступенькам. Боли нет, мочусь нормально. Единственное, что беспокоит - это резь в конце мочеиспускания. У меня в связи с этим вопрос: как долго может находиться камень в мочеточнике без последствий и есть ли у меня шанс вывести его самостоятельно? Заранее огромное спасибо!
На самостоятельное отхождение камня мочеточника условно дается 10 дней. За этот период большинство камней отходят. Если этого не произошло, то шансы на его отхождение невелики, а риск осложнений со стороны почки повышается. Не советую дольше ждать.