Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо растет и прибавляет в весе

Здравствуйте. Сын родился недоношенным на 35 неделе, рост 43см и вес 1480. Хорошо равивался рос и кушал, после полутора лет начал выбирать что он будет кушать а что нет. Мясо принципиально не ест, супы тоже. Едим каши и картоф.Пюре изредка ест макароны. Сейчас нам 2года 6мес рост 80см вес 10,800 активный умный, разговорчивый мальчик но вот рост и вес не дает мне покоя, в два года возила к эндокринологу там скащали что у нас все хорошо нужно просто подождать....На приеме вес был тот же, а рост 79см.
Здравствуйте! А какой рост у вас с супругом? Это может быть обусловлено конституциональной особенностью, если у малыша мама с папой не высокие, то и ребеночек тоже не будет отличаться ростом. Важно, конечно, соблюдать полноценный рацион, чтобы мальчик лучше кушал, доктор может назначить ему витаминный комплекс, а так же элькар, он улучшает обменные процессы, повышает аппетит. Я бы вам так же рекомендовала сдать клинический и биохимический анализ крови, чтобы уточнить, каких именно микроэлементов и витаминов не хватает ребенку.
К сожалению на элькар у нас алергия, мой рост 154 у мужа 177 сдавали все анализы когда ездили к эндокринологу все в норме, она нам прописала едомарин и поливитамины все
Значит вам пока нужно наблюдаться у эндокринолога, хотя бы раз в год посещать его, сдавать анализы на гормоны щитовидной железы, так как ребенок принимает йодомарин. И в периоды скачков роста особое внимание уделять тому, сколько см ребенок прибавил.