Здравствуйте! Мне 38 лет,рост 160см, вес 70кг. Аденомиоз, всд, диффузная мастопатия.
Около 1,5 месяца беспокоит субфебрилитет (повышение t до 37,2-37,3с).Катаральных явлений нет. Хронических заболеваний органов дыхания нет. В целом состояние удовлетворительное. Бывают приступы тахикардии(всд-?) Кожные покровы и слизистые обычной окраски.Щитовидная железа не увеличена.В легких дыхание везикулярное, хрипы не прослушиваются.Ад 110/80.(Была на приеме у терапевта).
Соэ-12 (1-20)
гемоглобин -122(117-155)
эритроциты-4,62(3,8-5,1)
средний объем эритроцитов-83 (81-100)
среднее содержание hb в эртроците-26,5 (27-34)
средняя концентрация hb в эритроците - 321(320-360)
показатель распр. Эритроцита по объему-15,2(11-16)
гематокрит-38,2 (35-45)
тромбоциты -278 (130-400)
средний объем тромбоцитов-8,2 (6,0-13,0)
тромбокрит -0,23 (0,12-0,36)
лейкоциты-8,2 (4,0-11,0)
нейтрофилы-59,1 (40-72)
эозинофилы-3,9 (0,1-5)
базофилы-0,8(0-1)
моноциты-8,5(2-12)
лейкоцитарная ф-ла:
п/я нейтрофилы-1 (1-6)
с/я нейтрофилы-57 (40-72)
эозинофилы-4 (1-5)
базофилы-1(0-1)
моноциты-9(2-12)
лимфоциты-28(19-40)
------------------------------------
ттг-3,25(0,4-4,0)
т4 свободный-13,9 (11,1-24,1)
срб-2,52 (0,0-5,0)
ферритин - 4,2 (20-200)!!!
Оам - в норме.
По поводу пониженного ферритина уже обращалась к гематологу 1,5 года назад. Тогда он был13,87. Данных за жда у меня не нашли. Железо было в норме -16,9,ожсс-66,6, в12-672. Менструации обильные, было рекомендовано пить 2-3 раза в год по 10 дней курсами препараты железа(придерживалась не всегда).
В данный момент начала принимать препарат сорбифер дурулес(2 таб/день)
на фоне приема препарата были сданы анализы:
железо- 54,98 (10,7-32,2)!!!!
Ожсс-73,0 (44,8-76,1)
асло -68,1(0,0-200,0)
иммуноглобулин e( ige) - 43.0 (0.0-87.0)
Узи органов брюшной полости и почек - без патологии.
Осмотр у гинеколога был плановый, в октябре 2015- аденомиоз, косвенные признаки спаечного процесса в мт(после кесарева сечения). Осмотр у проктолога был 1,5 года назад - без патологий( рекомендовано проведение колоноскопии раз в 4 года). Гастроскопия - 1,5 года назад- без патологий.
Подскажете пожалуйста, если низкий ферритин указывает на латентный железодефицит, то может ли при этом быть такой показатель железа? И мог ли он подняться на фоне приема препарата? В каком направлении двигаться дальше?
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! Действительно, низкий ферритин указывает на предлатентный дефицит железа. В ОАК гемоглобин невысокий, соответственно снижено и содержание гемоглобина в эритроците. Если Ваш организм получает недостаточное количество железа, он в первую очередь использует железо, которое хранится в тканях (ферритин) и уровень ферритина в крови начинает уменьшаться. На ранней стадии дефицита железа, уровни железа в крови могут быть нормальными, но уровень ферритина начнет снижаться. Возможно, в Вашей ситуации нарушены механизмы связывания железа с белками, процессы абсорбции железа клетками и участие железа в синтезе гемоглобина, поскольку сыв. железо растёт, а ферритин падает. Развивается так называемый синдром перегрузки железа. Он может быть наследственным ( наследственный гемохроматоз или гемосидероз ). Для его диагностики необходимо пройти генетическое обследование ( мутация гена HFE ). Встречаются и вторичные ( приобретённые ) гемохроматозы: например, сидеробластная анемия, сопровождающаяся нарушением утилизации железа. Вторичные гемохроматозы могут развиться на фоне заболеваний печени. Для оценки состояния печени необходимы: БАК ( АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин ), МРТ, эластография печени.
Таким образом, дообследуйтесь у генетика и в гематологическом стационарном отделении, где осмотр проводит главный гематолог города или области и возможно проведение консилиума. Возможно и наличие субфебриллитета имеет те же корни.
С уважением, Адельшина Л.Р.