Стаффилокок у ребенка

анонимно, женщина, 38 лет
Добрый день! Моему ребенку 4 года, ребенок является аллергиком. В садик ходим , часто болеем. После комплексного обследования у иммунолога , по бак посеву из носа и зева был обнаружен стаффилокок золотистый в носе 10*6, а в горле 10*4. Лечили бактерифаг стаффилококовый- сдали посев еще раз, обнаружили, лечили пиобактерифаг секстафаг- заработали аллергию. На хлороффилипт -аллергия. Можно ли нам мазь назальную для лечения носа бактробан, для лечения?Говоря хорошо помогает. Чем лечить больше не знаю.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего золотистый стафилококк не является причиной ваших частых инфекций; его наличие на слизистых оболочках - следствие аллергии и какой-то другой инфекции, постоянно там находящейся, предположительно вирусной. В этом случае бактробан конечно поможет уничтожить стафилококк, но никак не решит проблемы. Постарайтесь обсудить с иммунологом возможность выявления на слизистых оболочках именно вирусной инфекции (скорее всего это аденовирус или риновирус) с последующим лечением при помощи ингаляций с интерфероном - такое лечение реально помогает и снизить частоту вирусных инфекций, и снизить интенсивность аллергических реакций.