Консультации / Педиатрия

Хронический запор у ребенка 3 5 лет

Доброе время суток. У моего ребенка 3,5 года запоры. Уже хронические! Смена питания помогает лишь на 5-7 дней. Но это условная помощь, потому как при каждой новой смене питания стул все-равно раз в 4-5 дней... Потом привыкает к питанию и опять раз в 7-10 дней... Дюфалак не помогает, только дает газообразование повышенное. Принимали еще нормобакт в саше. Тоже безрезультатно... Клизмы и свечи так травмируют ребенка, что ставить их просто небезопасно для психики малыша. Пьем и магниевую воду, груши, чернослив, биойогурт (кефир он не пьет, к сожалению), компоты из сухофруктов, салаты из свежих овощей с маслом оливковым, тертая морковь с яблоком, свежую свеклу трем и вареную, печенье с отрубями (хлеб ест плохо), чай ромашковый, груши, киви, яблоко очищенное, вода некипяченая по 30мл на 1кг веса... Все это даем каждый день, чередуя продукты. Врачи говорят, что надо попытаться питание подобрать, потом уже на лекарства переходить. Анализы и узи показывали все нормально, без особенностей... Помогите, посоветуйте, что еще можно предпринять или принять. Мое ощущение такое, что он уже боится твердого стула и боли, и боится свечей и клизм... Но вот почему питание помогает только так ненадолго?
Добрый день! Нужно сдать анализ на дисбактериоз, возможно именно патогенная микрофлора задерживает стул. Это может быть признаком ферментной недостаточности, чтобы это проверить, можно введя креон или мезим или фестал вместе с приемом пищи. если стул станет лучше, значит, дело именно в этом. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Можно узнать дозировку и количество раз приема данных средств? Или одного раза достаточно?
креон по 1/3 капс 3 раза в день. Мезим или фестал - по 1/2 3 раза в день. Все во время еды