Здравствуйте!
Что провоцирует/вызывает обструкцию?
Сейчас сыну 4 года. Первый раз в конце сентября 2015 г. Ночью проснулся осипший, подкашлевал, попил теплой воды и уснул, утром так же. Врач сказал ложный круп, назначил беродуал+пульмикорт через 20 мин (небулайзер), антигистаминные препараты и сироп для отхождения мокроты. Поюс антибиотики. Пролечились. В середине ноября в сад, неделю отходил. Ночью уже приступ, стал задыхаться, усугубил плач. Небулайзер с пульмикортом. Вызвали скорую. Легкие чистые, ларинго-трахеит. На следующий день участковый педиатр назначила пульмикорт, антигистаминные и для отхождения мокроты. Плюс антибиотики. На 4-й день начала шарашить температура. Опять вызвала врача. Послушала-не понравилось, отправила на снимок. В итоге пневмония с госпитализацией. В больнице антибиотики, капельницы, от насморка, от кашля. Выписались на 8-й день без пневмонии на домашний режим. Пролечились. В сад не вернулись. Вели обычный образ жизни. Наблюдались у врача. Время к весне, а у ребенка аллергия на цветение, решили посетить аллерголога. Съездили (20 февраля) и 24 числа опять приступ удушья. Небулайзер с пульмикортом. Скорая сделала укол (простите, лекарство не помню, оканчивается на -зол). На слудующий день участковый назначил пульмикорт и от кашля. Сдали кровь и мочу, по крови лейкоциты понижены, эритроциты повышены, нейтрофилы сегментоядерные понижены, лимфоциты повышены. В моче белок немного. Температуры нет, кашель после активных игр, заложен нос. Ингаляции с пульмикортом закончили, начали с лазолваном. Нос промываем.
Почему обструкция?
Вместе с аллергологом посетили гастроэнтеролога: печень увеличена, узи и копрологию надо сделать; лора: горло рыхлое, аденоиды 1-2 степени.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Вам разве аллерголог не сказал что данный процесс инфекционно аллергического происхождения
анонимно
Что инфекционного характера, да, сказал, про аллергический, нет.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать или пройти обследования, чтобы определить эти инфекцию и аллергию?
Айзикович Борис Леонидович
Начинать надо с клиничекого анализа крови в котором показатели лейкоцитарной формулы покажут наличие инфекции и ее характер, а которые другие показатели такие как СОЭ, Базофилы наличие аллергии. анализ мчи и в последствии мазки из носа и зева на флору с определением чувствительности. Ну и ФВД