Консультации / Гинекология

Диагноз эндометриоз шейки матки эрозия шейки матки

Доброй ночи! Уважаемые доктора! Мне 33 года. Помогите разобраться в возникшей ситуации и принять правильное решение. Теперь более подробно: результаты узи: день менструального цикла: 5 матка: расположена в antiflexio, по средней линии. Форма: грушевидная. Контуры: четкие, ровные. Размеры: продольный 50 мм, переднезадний 32 мм, поперечный 44 мм. Эхострутура миометрия: диффузно-неоднородная, за счет расширения сосудов наружного слоя. Эндометрий в виде линейного м-эхо. Шейка матки: днина 35 мм, толщина 24 мм, форма правильная эхоструктура: однородная. Придатки: правый яичник: в типичном месте, форма правильная. Размеры: 26 х 17 х 20 мм объем 5,0 см/3 эхоструктура: фолликулы №2 в одном срезе, макс. 5 Мм левый яичник: интимно у ребра матки, форма правильная размеры: 28 х 21 х 26 мм объем 8,0 см/3 эхоструктура: мелкие фолликулы по периферии. В позадиматочном пространстве «свободная» жидкость – в скудном количестве. Заключение: уз-признаки спаечного процесса в малом тазу. Врач поставил диагноз: эндометриоз шейки матки, эрозия шейки матки, дисплазия шейки матки. Был также в начале лечения сдан мазок, результаты мазка показали сильное воспаление. Был также сдан анализ на папилломавирус вкр: выявлено больше количество типов... Также врач взял биопсию, чтобы определить из-за чего эрозия (результат анализа прислали через месяц, после двух курсов лечения и в нем было указано, что дисплазия не обнаружена). Врач назначил лечение: тержинан - 10 штук - 10 дней на ночь азитромицин (500) - 1 р. В день: 1-й прием на ночь, далее - утром, всего 3 дозы. Флуконазол - (150) - на 3-й день лечения. После лечения был взят повторный мазок. Через два дня после окончания приема этих лекарств, врач назначил следующее лечение: таблетки изопринозин (500) - 3 раза в день - 14 дней. Свечи виферон (500 тысяч) - утром и вечером, 10 дней. Повторный мазок показал отсутствие воспаления. Пришли результаты биопсии, в которых указано, что дисплазии нет. Врач предлагает эрозию заморозить азотом и в мае месяце сдать повторный анализ на папилломавирус вкр. Помогите! Что делать? Я еще не рожала.... И беременна не была. Замужем чуть больше года... Нужно ли прижигать или замораживать эрозию? Спасибо за внимание и за помощь! Храни вас господь!
Добрый день. Вы правильно оцениваете свою ситуацию. Вы молодая не рожавшая женщина. Поэтому для проведения любой деструкции шейки матки должны быть показания. Врач опирается на изменения шейки матки, наличие ВПЧ и ваш возраст. Поэтому вам лучше пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача. Покажите имеющиеся у вас результаты обследования: протокол кольпоскопии, цитологию, ПЦР. Обязательно пройдите УЗИ на 5-7 и 20- 22 день цикла, так как подозревается эндометриоз. Сейчас можно начать применение вагинальных гелей, например, кольпоцид, иммунокорректоры ( виферон), разумеется, по решению лечащего врача. Если все же вам показана деструкция, желательно применить лазерную вапоризацию. Удачи!