Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Золотистый стафилокок

Здравствуйте. Моему ребенку 2 месяца, при исследовании кала на кишечную группу был обнаружен золотистый стафилокок 5*10 в 5. Что это значит и требует ли лечения?Ребенок на ив.Вес набирает хорошо.Почти всегда плачет после кормления, но быстро успокаивается. Связанно ли это с инфекцией?
Здравствуйте. Наличие золотистого стафилококка может быть связано с заселением кишечника маминой флорой, тем более, при отсутствии грудного вскармливания, которое бы служило защитным барьером. Плач непосредственно после кормления может быть связан с нежеланием ребенка прерывать процесс сосания. Если он сосет жадно, может при этом заглатывать воздух, который вызывает дискомфорт. Если самочувствие малыша в промежутках между кормлениями не нарушено, прибавка в весе нормальная, нет кожных проявлений, в копрограмме нет воспалительных изменений, - никакого специального лечения не нужно. Принимая во внимание искусственное вскармливание, можно ввести кисломолочную смесь на 1-2 кормления.