Консультации / Кардиология

ЖЭС прогноз можно ли обойтись медикаментозным лечением

Здравствуйте, у меня желудочковая экстрасистолия. Холтер 28.08.2015: За время мониторирования регистрируется: синусовый ритм max чсс: 144 (20.00- Физ. Нагрузка) уд/мин min чсс: 51 (6.08 -Сон) уд/мин среднесуточная чсс: 78 уд/мин (норма) средняя дневная чсс: 85,6 уд/мин (норма 86) средняя ночная чсс: 64,6 уд/мин (норма 65) ци 1,32 (норма) на фоне данного ритма зарегистрировано: 1. Желудочковая экстрасистолы, одиночные, в т. Ч. Поздние, парные (42), по типу би (224) и тригеминии (57), всего - 8976 в течение всех суток. Максимально в час-526 (поездка за рулем, подъем на 4 эт) 2. Предсердные экстрасистолы, одиночные, в течение всех суток, но преимущественно в дневные часы, всего 165, макс. В час - 18 (поездка за рулем, подъем на 4 эт) пароксизмальных нарушений ритма, признаков синдрома перевозбуждения желудочков не зарегистрировано. Ишемический тест отрицательный. Эхокардиография: 56 лет, жен. Левый желудочек: кдр 46 мм (норма 40-55), кср 32 мм (норма 35-40), кдо 94 мл (норма 100-150), ксо 41мл(норма 30-60), уо 53 мл (нор 50-70), мжп 11 мм (нор 10-12), зслж 12 (нор 10-12), масса лж 180г (150-200), иммлж 96 г/см2 левое предсердие: 35 мм (нор 25-35) аорта 34 мм (25-35) правый желудочек:29 мм (25-33),ла 28 мм (25-30) систолическая ф-ция лж не нарушена, фв (симпсон) 55% (n 50-65%) диастолическая ф-ция лж: нарушение по 1 типу клапанный аппарат: митральнный клапан: уплотнение митрального кольца, уплотнение передней митральной створки с признаками умеренного краевого кальциноза, прогиб задней митральной створки 4,0 мм в систолу в сторону лп, сепарация створок 27 мм, мах скорость кровотока в норме, градиент давления в норме, регургитация 1 степени аортальный клапан: уплотнение аортального кольца, стенок аорты, створок клапана без признаков кальциноза, сепарация створок 18 мм, мах скорость кровотока в норме, градиент давления в норме, регургитация 1 степени клапан ла не изменен, регургитация отсутствует перегородки: мжп, мпп - целостность не нарушена легочная гипертензия: нет, сдла 21 мм рт ст полость перикарда: б/о не исключен пролапс задней митральной створки 1 степени с умеренным нарушением ф-ции клапана, гипертрофии стенок лж не выявлено, иммлж 96 г/см2, полости сердца не расширены допплерография экстракраниальных сосудов с цдк (02.11.2015) Справа: сонные артерии- ход артерий не изменен, перегибов, деформаций не выявлено, бифуркация оса б/о. Признаков атерослератич. Изм. В стенках сонных артерий не выявлено, атерослерат. Бляшек нет, стенозов нет. Ход артерии нарушен на уровне с2-с4, перепады лск до 30% пка -диаметр 8,0 мм (n 7-10), v max 0.55М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.66 (N 0.6-0.87) Оса диаметр 7,2 мм (n 4,2-6,9), v max 0.58М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.69 (N 0.6-0.87) Нса диаметр 4,7 мм (n 2,0-6,0), v max 0.60М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.70 (N 0.6-0.93) Вса диаметр 5,6 мм (n 3,0-6,3), v max 0.45 М/с (n 0.3-1.0), Ri 0.54 (N 0.56-0.86) Па диаметр 3,8 мм (n 2,0-4,4), v max 0.22 М/с (n 0.2-1.0), Ri 0.52 (N 0.50-0.85) Слева: сонные артерии - нарушение хода вса в 1-2 сегменте, перепады лск за 30%. Признаков атерослератич. Изм. В стенках сонных артерий не выявлено, атерослерат. Бляшек нет, стенозов нет. Пка -диаметр 7,5 мм (n 7-10), v max 0.51М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.67 (N 0.6-0.87) Оса диаметр 6,8мм (n 4,2-6,9), v max 0.55 М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.69 (N 0.6-0.87) Нса диаметр 4,7 мм (n 2,0-6,0), v max 0.66М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.69 (N 0.6-0.93) Вса диаметр 5,6 мм (n 3,0-6,3), v max 0.61 М/с (n 0.3-1.0), Ri 0.54 (N 0.56-0.86) Па диаметр 3,8 мм (n 2,0-4,4), v max 0.18 М/с (n 0.2-1.0), Ri 0.53 (N 0.50-0.85) Ход артерии нарушен на уровне с3-с4, перепады лск до 30% наблюдаюсь у кардиолога с авг 2015 по поводу нехватки воздуха при физ нагрузках анализы от 28.08.2015: Общ холестерин 7,5 триглицериды 3,71, лпвп 1,28, лпнп 4,5, к-т атерогенности 4,5, сахар в норме было назначено: сотагексал 80 мг по 1 таб 2р/д роксера 10 мг 1 таб улучшений не заметила, 28.12 15 Был назначен пропафенон, но из-за осложнений я его побоялась принимать. Принимаю фенибут по 1 т 3 р/д и магнелис в6. Стало намного лучше, но м. Б. Это субъективно, холтер назначен на 14.03.2016 Анализы от 31.12.2015: Холестерин общ 4,0, триглицериды 1,77, лпвп 1,09, лпнп 2,1, к-т атерогенности 2,7 т4 свободный 10,52 (10,0-23,20), ттг 1,67 (0,23-3,40) калий 4,5 (3,5-5,1), магний 0,90 (0,77-1,03), натрий 141 (135-148), креатинкиназа 134 (<145) какие прогнозы по поводу моей жэс, может ли это перейти в мерцательную аритмию? Можно ли лечиться медикаментозно? Т.К. Панически боюсь каг, и тем более рча (из-за вероятных осложнений) заранее благодарю за ответ, с уважением, ольга.
Здравствуйте! Вы не написали самого главного - что Вас, собственно, беспокоит. Чтобы детально ответить на Ваш вопрос, надо видеть протокол мониторирования ЭКГ (все страницы с дневником симптомов), ЭКГ с экстрасистолами. По поводу Ваших вопросов. "какие прогнозы по поводу моей жэс, может ли это перейти в мерцательную аритмию? " Мерцательная аритмия никакого отношения не имеет к желудочковым экстрасистолам. "Можно ли лечиться медикаментозно?" Можно. "Панически боюсь каг" Зачем Вам делать КАГ? "тем более рча (из-за вероятных осложнений)" Каких конкретно осложнений РЧА Вы боитесь?
Здравствуйте, антон сергеевич. Обратилась к кардиологу в августе 2015 по поводу нехватки воздуха при физ. Нагрузках. При приступах эс ощущается нехватка воздуха, дискомфорт в области сердца, часто появляется как бы комок в горле (ниже щитовидной железы), ощущение пульсации в области шеи, состояние тревоги. Но чаще я эс никак не ощущаю, только, если приложить палец в сонной артерии ощущаются замирания в пульсе. К сожалению, протокол мониторирования экг (все страницы с дневником симптомов) приложить не могу, т.К. Нет дома сканера, а экг только распечатанное заключение дали. Кардиолог, у которой я наблюдалась, после 4 мес. Лечения сотагексалом и роксерой, признала, что сотагексал мне не помогает и назначила по 150 мг пропафенон 2 р/д и грандаксин. Прочитав о побочных эффектах пропафенона, и о том, что его начинают принимать строго под контролем экг, я не рискнула проводить на себе эксперименты и обратилась за консультацией в красноярский кц. Врач посмотрел заключения по холтеровскому монитору, я его выложила в теме вопроса, сказал, что жэс не лечится, дальше будет хуже и возможна внезапная остановка сердца. Предложил рча, но перед этим нужно провести каг. "Каких конкретно осложнений рча вы боитесь?" Сбои в работе электрической системы сердца, усугубляющие нарушение сердечного ритма и требующие имплантации кардиостимулятора. Формирование тромбов и распространение их по кровеносным сосудам, угрожающее летальным исходом, им необходимость повторной операции, часто с первого раза эффект не достигается (лично с тремя такими людьми беседовала) прием препаратов, вызывающих повышение функции щитовидной железы да, у меня обнаружена дисплазия шейки матки. Я читала, что заболевания по гинекологии могут вызывать эс. Так ли это?
Здравствуйте! Сразу хочу отметить, что экстрасистолы не вызывают дискомфорт в области сердца и комок в горле. Связь с нехваткой воздуха также весьма сомнительна (хотя и действительно может быть у некоторых пациенттов). Достаточно часто у пациентов с экстрасистолией имеют место тревожные расстройства, которые причиняют больший дискомфорт, нежели чем данное нарушение ритма. Вы можете даже для себя пройти тестирование по ссылке для скрининга тревожных и депрессивных расстройств: http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml. По поводу лечения экстрасистолии: - Экстрасистолы - это безопасное нарушение ритма сердца (т.е. не угрожает Вашей жизни). - Большинство антиаритмических препаратов сами по себе хуже, чем экстрасистолия. Их назначение допустимо при наличии доказанной причинно-следственной связи (посредством сопоставления дневника симптомов и изменений на ЭКГ, зарегистрированных во время Холтеровского мониторирования) между экстрасистолией и симптомами. - Если говорить о тактике ведения, то для меня существуют три опции: бета-блокаторы, РЧА, лечение тревожных расстройств. В очень редких случаях я использую какие-либо антиаритмические препараты за исключением бета-блокаторов. - Я очень не советую читать инструкции к применению лекарственных препаратов, поскольку решение о выборе того или иного средства осуществляется на основании совершенно других источников и может быть грамотно сделано только врачом. Вы сделали неправильный вывод - пропафенон в Вашем случае гораздо безопаснее по сравнению с соталолом. По поводу РЧА и осложнений "Врач посмотрел заключения по холтеровскому монитору, я его выложила в теме вопроса, сказал, что жэс не лечится, дальше будет хуже и возможна внезапная остановка сердца. Предложил рча, но перед этим нужно провести каг." Не могу комментировать с абсолютной уверенностью (поскольку у меня нет необходимых данных), но хочу отметить, что экстрасистолы сами по себе (при отсутствии других заболеваний) не приводят к остановке сердца. Показаний к КАГ я пока не вижу. "Сбои в работе электрической системы сердца, усугубляющие нарушение сердечного ритма и требующие имплантации кардиостимулятора." Очень зависит от расположения аритмогенного очага. В подавляющем большинстве случаев это осложнение просто невозможно. "Формирование тромбов и распространение их по кровеносным сосудам, угрожающее летальным исходом" Огромная редкость при отсутствии каких-либо заболеваний, влияющих на тромбообразование. "Необходимость повторной операции" Зависит от расположения аритмогенного очага. При типичных локализациях эффективность превышает 90%. "да, у меня обнаружена дисплазия шейки матки. Я читала, что заболевания по гинекологии могут вызывать эс. Так ли это?" Нет, это не так. С уважением, Воробьев А.С.
Большое спасибо за ответ, обнадеживает. Извините, но я что-то не так нажала при оценке информативности, исправить не получается. С уважением, Ольга.