Консультации / Педиатрия

Превенар 13

Добрый вечер,уважаемые специалисты!Скажите,можно ли ребенку 6 лет сделать прививку превенар 13? Ребенок часто болеющий,аденоидит 2 степени,частые ангины и отиты,есть ли смысл в этой прививке в 6 лет?Ведь ее делают только до 5 лет
Можно. В ЕС это единственная вакцина для широкой вакцинации с целью предупреждения возникновения инвазивных пневмококковых инфекционных заболеваний, пневмонии и острого среднего отита, вызванных бактериями S. pneumoniae у детей и подростков в возрасте с 6 до 17 лет1. Он также показан к использованию для предотвращения инвазивных пневмококковых заболеваний, вызываемых тринадцатью серотипами S. pneumoniae у взрослых пациентов старше 18 лет. Вам необходимо проконсультироваться с педиатром, поскольку без его осмотра и допуска к вакцинации вас не привьют.