анонимно, женщина, 34 года
Была вирусная инфекция (ребенку 2,7),вылечили без антибиотиков,остались хрипы в грудке,насморк вроде прошел. Сходили 4 дня в сад начались сопли,кашель и температура. Сказали,что ангина,начали пить антибиотик. Температура пришла в норму,но кашель и сопли остались. Пили 7 дней гелисал. Из носа то белые сопли идут,то густая желтая слизь.
Еще мальчик 10 лет. Постоянно в осенне-зимний период заложен нос,насморк,потом все это переходит в кашель. Что здесь можно сделать? Постоянно сидим на сиропах,ингаляциях,постоянно в процессе лечения? Спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Естественно, что вирусная инфекция неосложненная лечится без антибиотиков. ОРВИ требует противовирусного лечения, например, препарат Виферон в виде свечей.
Не удивлена, что антибиотик не помог. К сожалению, мне кажется, Ваш доктор ошибся с ждиагнозом. Кашель и сопли--это ОРВИ, а не ангина, следовательно, антибиотики бессильны.
То, что Вы описываете сейчас, требует консультации ЛОР-врача и срочно!
Старшему мальчику не ставили диагноз -- аденоиды?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся