Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Здравствуйт . Вопрос такой. Во время беременности при сдаче анализов на гормоны, уровень ттг у меня был 5,9. Ранее подобный анализ никогда не сдавала. Была назначеназаместительная терапия l тироксином. Дозировка 75 мг. После родов, по рекомендации эндокринолога пила тироксин месяц, потом перерыв 1,5 месяца и снова сдала анализы. Т4 в норме, а ттг 21,85. Стала снова пить тироксин. У ребёнка анализ на врожденный гипотериоз ничего не показал. Энлокринолог в наш город приезжает редко, терапевт помочь не может . Вопрос: если риск для ребёнка в возникновении приобретённого гипотериоза. Нужно ли контролировать уровень гормонов у ребёнка(3,5 мес) и как? И не маленькая ли дозировка 75 мг. Для меня при таком высоком показателе ттг? Терапевт рекомендует увеличить. Заранее спасибо за ответ
Добрый день! У Вас имеет место первичный гипотиреоз, вероятнее всего обусловленный аутоиммуным тиреоидитом (в плановом порядке необходима оценка антител к ТПО, УЗИ щитовидной железы). Ваше заболевание к ребенку никакого отношения не имеет, дополнительного обследования ему не требуется. Доза лево-тироксина подбирается с учетом массы тела и корректируется по результатам контроля ТТГ через 3 мес. от начала терапии или коррекции дозы. С учетом Ваших анамнестических данных дозу увеличивать не рекомендую. Консультация эндокринолога желательна. С уважением, Анастасия Александровна