Консультации / Кардиология

Пульс бывает 52 при давлении 120 70

Здравствуйте! Мне 29 лет. Давно мучает проблема головокружений и спазмов. Бывают какие то приступы (сдавливает голову), сердцебиение до 160 доходило. Пару раз даже приходилось вызывать скорую, давали какие то успокоительные, кардиограмма говорили в норме. Ночью бывают приступы как будто останавливается дыхание когда засыпаешь, при этом вскакиваешь и состояние такое, как будто спазмы какие произошли, отдышишься вроде легче. Зимой положили в больницу с желудком диагностировали грыжа на пищеводе, сказали что может из-за этого такие спазмы, пропил курс лекарств. Сказали периодически мерить давление 130/80, 120/70 при этом пульс показывает перед сном 52 бывает, в среднем 56-60 в состоянии покоя. Кардиограмма ни чего серьезного не выявила вроде... Синусовая аритмия (пролапс метрального клапана ставили еще давно, но сейчас про это ничего не сказали). Подскажите может проблема не с желудком, а с сердцем? Такой пульс это нормально?
Здравствуйте. Что Вы называете спазмами? Где эти спазмы происходят? Головокружение - это когда предметы вращаются вокруг Вас или это чувство дискоординации (будто чуть-чуть выпили)? Сдавливает голову - Вы имеете в виду головную боль или что-то другое? Артериальное давление и пульс соответствуют норме. ПС. Постарайтесь, пожалуйста, писать понятно. С уважением, Воробьев А.С.
Здравствуйте! Приношу извинения за неточное описание. Спазмами я называю, то что периодически (непонятно от чего зависит) из желудка с левой стороны происходит как будто выброс воздуха и после этого в голове начинается сдавливание и ощущение головокружения. При этом сердце начинает сильно биться (как будто выброс адреналина, что ли. С начало медленно потом быстрее) точнее сказать не могу т.К. Не специалист. Головокружение, ощущение чаще как будто выпил, при этом мозг затуманенный какой то, все слышишь, но находишься в "ступоре". Но бывает и что кружится. Сдавливает голову, не могу сказать что боль ощущение что кто то жмет на нее, то в затылочной, то в весочной части. Самое интересное что проходит за 1-2 все, может даже меньше, единственное не приятное ощущение в остается (немного мутная голова и плохая координация, тяжесть в желудке). Не понятно откуда это берется, думал что проблема с желудком, но получается что нет.
Здравствуйте! К сожалению, не было времени ответить. Кроме того, вынужден констатировать, что Ваш случай не для заочной консультации - жалобы носят неспецифический характер и могут быть обусловлены множеством невзаимоисключающих друг друга причин, начиная от нарушений сердечного ритма и заканчивая психиатрической патологией. С уважением, Воробьев А.С.