Консультации / Педиатрия

Ребенку 1г5мес запор после антибиотиков

Ребенок заболел, пришлось давать антибиотики, когда курс закончился(5 дней) через пару дней начались запоры. Первый раз не какал 4 дня, пришлось поставить клизму микролакс, потом снова 3 дня не какал, на 4 сам покакал. Я начала давать бактисубтил. Но проблема не ушла, и он снова 4 дня не какал, один раз пукнул и вышел немного жидкий стул. Снова пришлось ставить микролакс на 4 день. Я заменила бактисубтил на хилакфорте. Через 2-3 дня сам покакал ночью проснулся(и жидкими и оформленными какашками). И снова через 4 дня пришлось ставить микролакс. Сегодня 3 день. Что делать? Может линекс? Он сам кушает не очень хорошо. Сегодня может ничего не кушать. Завтра все по чуть чуть. А после завтра кушать все. Он еще на гв, в 4 месяца обнаружили небольшой дизбактериоз, пролечились энтерофурил, бактисубтил и креон, хилакфорте, бифидумбактерин. Вроде нормализовалось. В год снова пролечились так же. После лечения все нормализовалось, но через месяц сдав всевозможные анализы на кал обнаружили незначительное отклонение от нормы клепсиели, сказали ничего страшного. И теперь вот снова. Только до этого запоры были только один раз в 4 месяца. Роды были кесарево сечение ровно в 39недель, мне из-за сердца нельзя самой рожать, к груди приложили на 3 или 4 день так как резусы у меня 3- у него 3+.
Добрый день! Антибиотикотерапия могла снова вызвать бурный рост клебсиеллы, что скорее всего и произошло. Нужен снова курс энтерофурила + рела лайф или линекс, + + креон для улучшения пищеварения, так как болезнь еще нарушает работу поджелудочной железы. Здоровья Вам!
это все сразу давать? просто до этого все по очереди пили
Все сразу, это комплексное лечение.