Консультации / Педиатрия

Плохой сон у мальчика 2 года 9 мес

Мой племянник 2 года 9 мес страдает настоящей бессонницей. Просыпается ночью часов в 12 и не спит по 4-5 часов, стонет, засыпает под утро. Родители к нему не подходят, он терпит, никого не зовет, но не спит. На мой взгляд также слишком активен, никогда не бывает в покое. В развитии опережает сверстников, хорошо говорит и считает до 10, знает песни и стишки. Много фантазирует, может пошутить. Очень привязан к матери до 1,5 лет был на грудном и обучали очень трудно, хорош с близкими, но может проявлять агрессию, а вот со сверстниками общаться не очень любит и с мало знакомыми на контакт не идет длительное время. В группе по развитию успевает хорошо, но быстро просится домой - надоело. Я переживаю, что возможно есть какие-то проблемы.
Добрый день! Это не бессонница, а признак неврологической проблемы, нарушению мозгового кровообращения во время сна. Возможно, следствие гипоксии во время родов или беременности. На самом деле проблема довольно распространена. Но это нельзя игнорировать, проблема решается приемом ноотропов (фенибут и пантогам), которые в правильной дозе назначает невролог. Вот к нему и следует обратиться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна