Консультации / Гинекология

Расшифровка цитологического исследования

Добрый день. На прошлой недел слала анализы, пцр на 6 инфекций плюс 12 типов на впч, все отрицательно. Сегодня получила результаты цитологического исследования результат следующий: цитограмма соответствует восспалительному процессу слизистой оболочки с реактивными изменениями эпителия. Лейкоцинтарная реакция кмеренно выраженная, специфический инфекционный агент не обнаружен, цитограмма сооветствует врспалительному процессу слизистой оболочки. В пол.Матер. Клетки с признакими злокачественности не обнаруженны, доп. Уточнения отсутствуют. Эпителей умеренное колличество, лейкоциты 5-10 в полезрения, слизь умеренное колличество , флора приемущественно полиморфная палочка, флора умеренное колличество , trichomoneas vaginalis не обнаруженно. Neisseria gonorrhoeae не обнаруженно, элементы патологического гриба не обнаруженно. На примеме так же делали пробу шиллера и узи, врач сказала все хорошо. С чем может связан быть аосспалительный процесс слизистой оболочки? И в норме ли другие показатели ? Врач на неделю в отпуске (
Добрый день. В принципе, ничего страшного в анализе нет. Так что вы можете спокойно дождаться своего врача. Но в данном случае имеет значение состояние шейки матки, перенесенные инфекции и гинекологические заболевания, роды, аборты, смена половых партнеров и т.д. Сейчас можно сдать посев на основной спектр , чтобы к визиту врача у вас был результат обследования. Временно можно использовать влагалищные гели, например, кольпоцид и иммунокорректоры ( виферон), чтобы восстановить слизистую шейки матки. Пройдите кольпоскопию, чтобы уточнить состояние наружной части шейки матки.