Консультации / Наркология

Паника после пьянки

У меня такая проблема. Пью довольно много. Года два назад впервые после пьянки стало очень плохо. Давление 150:100. И бешеный страх смерти. После этого ходил к кардиологу искали проблему. Все кончилось тем что сказали худей( вешу 103 кг, рост 185) и побольше гуляй. Вообщем теперь я боюсь пить и когда это происходит, на следующий день у меня начинается паника: ночь или две я не сплю. Закрываю глаза и кажется что сейчас встанет сердце. Как то даже давит в груди. Состояние ужаса. Потом хожу неделю без настроения. Постоянно мерию давление, жду плохого. Подскажите как выходить из этого состояния? Пить приходится переодически.
Добрый вечер. Сказать, что приходится употреблять алкоголь - это лукавство. В Ваших силах исключить его из своего рациона. Сложно сказать, действует ли так именно алкоголь или в какой-то другой сложной ситуации Вы будете испытывать те же симптомы. То, что Вы описываете похоже на панические атаки, которые запускаются действием алкоголя, а точнее - в состоянии после употребления. Но первое, что необходимо сделать - исключить провоцирующий фактор (употребление). Далее, при панической атаке в самом начале, когда только начинает подступать тревога - сосредоточьтесь в настоящем. Сфокусируйте внимание на том, что Вы видите перед собой, что слышите, переключайте внимание с внутреннего физического состояния на внешние факторы. Можно проговаривать себе то, что Вы видите, описывать себе предметы и людей. Если же есть трудности с отказом от спиртного, то и с этим вполне можно справиться. Попробуйте, раз Вы можете употреблять периодически, отказаться от спиртного, скажем, на 5-6 месяцев и понаблюдайте, будут ли происходить подобные вегетативные кризы.