Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус герпеса 1 типа

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Возникла детективная загадка по анализам на герпес 1 типа. Нахожусь на 32 неделе беременности. В процессе планирования 7 августа сдавала анализ на торч инфекции в гемотесте: вирус простого герпеса igg 1 - 3,7( по нормам лаборатории <16 - отрицательно). Вирус простого герпеса igm 1 - 0,2 - отрицательно. Почти ровно через месяц 9 сентября при постановке на учет в жк по беременности результаты: igg 1 - 2,20 (по нормам лаборатории >1,1 положительно), igm - 0,89 (по нормам лаборатории - <0,9 - отрицательно). За прошедший между анализами месяц никаких болезней,недомоганий не было, тем более проявлений герпеса. Вопрос - как такое возможно, могло ли действительно быть первичное бессимптомное заражение за этот 1-й месяц беременности, да так, чтобы титр m - остался отрицательным на момент второй сдачи, а g - стал положительным? На последующих узи и скринингах никаких отклонений от норм в развитии ребенка не выявлено. (Но самое удивительное, что есть еще анализ от 15 октября в инвитро (сдавала больше для успокоения по поводу возможного заражения токсоплазмой) - и в нем igg и igm герпеса 1 и 2 типа - оба отрицательны!).
Здравствуйте! Один из анализов ошибочен, пересдайте в экспертной лаборатории + авидность. С ув., Александров П.А.
Добрый день! Спасибо, уже пересдала в еще одной лаборатории. Но я не очень понимаю, чем мне поможет сейчас авидность, если обнаружение igg (без повышенного значения igm) было еще в сентябре, т.Е. Уже 6 месяцев назад?
Может её вообще не смогут определить, т.к. заражения не было.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вирус герпеса 1 типа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov