Консультации / Диетология

Можно ли худеть при грудном вскармливании

Здравствуйте! В сентябре родила второго ребенка, поправилась. Похудеть не удается, да и боюсь резко себя в чем-то ограничивать,ребенок на грудном вскармливании,но все же хочется немного похудеть,чтобы самой полегче было,лишний вес сильно ощущается. До первых родов(2013 год) весила 57 кг при росте 168, после родов вес сразу был прежним,даже на 2 кг стал ниже,потом перед второй беременностью немного набрала в весе, 5-6 кг, после вторых родов вес стал 70 кг. Максимум могу сбросит 1-2 кг и то они возвращаются. Физической активности почти нет,только домашние заботы и забота о детях.Можно ли сейчас применять какие-либо диеты?Или стоит подождать до окончания гв?
Здравствуйте! Вам можно и нужно делать попытки для снижения веса. Это заключается в изменении питания и введение физ. активности. В первую очередь вам нужно настроиться не на диету, а на правильное питание. При кормлении грудью вам необходимо обращать внимание на сбалансированность пищи, достаточный питьевой режим. То есть питаться нужно не много, а правильно. В вашем рационе должны быть не жирные мясо/птица/рыба, творог, белые сыры, яйца; крупы, овощи, фрукты. Значительно ограничьте мучное и сладкое, хлеб - можно по кусочку в день. Питайтесь дробно маленькими порциями, обязательный завтрак, последний приём пищи за 3-4 часа до сна. Для снижения веса необходимы регулярные (например, 2-3 раза в нед) кардио нагрузки в медленном темпе от 40 мин (плавание, ходьба, бег, велотренажёр). Начинать постепенно.