Консультации / Диетология

Упорно набираю вес после операции

Здравствуйте! Меня зовут надежда, в марте будет 27 лет. Рост 162 см. На последнем курсе института я начала медленно и уверенно терять вес, хотя никогда не жаловалась на свое телосложение. Позже появились боли в животе и становились все сильнее и сильнее. Врачи не смогли что-либо обнаружить, все анализы были хорошие, а мне тем временем становилось все хуже, и даже после операции причину болезней так и не смогли определить. Операцию мне сделали осенью 2012 г. У меня были гнойники на брыжейке и операцию начали делать, уже после того, как один из них лопнул и вся эта беда попала в брюшную полость. Мне удалили 40 см отмершего кишечника в месте перехода из тонкого в толстый, вместе с аппендиксом. К моменту операции я весила около 40 кг, точно не могу сказать, выглядела как узник освенцима. Сразу же после операции, не смотря на строгую диету, я начала набирать вес. У меня даже швы начали расходится из-за образовавшейся жировой прослойки между внешними и внутренними швами. К тому же одно из последствии операции дисбактериоз и как следствие - хроническая диарея. Еда может попроситься наружу уже через 3 часа, соответственно, ни разу не переваренная. Сейчас я вешу 73 кг. Ужасно тяжело носить такой вес, про эстетику я вовсе молчу - до отвращения неприятно смотреть на себя в зеркало. Я понимаю, что очень большая заслуга во всей этой истории с лишним весом принадлежит мне. Сейчас я фактически не в чем себе не отказываю. Более того, из-за отсутствия чувства голода и насыщения, я очень часто обнаруживаю себя с набитым до нельзя желудком. Диеты не работают - за частую от них у меня начинает болеть живот и я прекращаю свои эксперименты так и не увидев желаемого результата. Пробую работать с этим на психотерапии - много понимаю про себя и свои пищевые привычки. Но вчера встала на весы и обнаружила + 1 кг за неделю - стало страшно! Помогите! Подскажите, что делать! Очень хочется быть здоровой и красивой! Заранее благодарна!
Здравствуйте! Во первых +1 кг за неделю это не конец света, так как взвешиваться необходимо с утра, на голодный желудок и после всех утренних гигиенических процедур, не переживайте на счет этого, в течении дня вес человека колеблется от 1-1.5 кг. Так же во второй половине цикла, после овуляции женский организм имеет свойство накапливать жидкость в организме, что так же приводит к привесу.Прежде всего настройтесь на работу, здоровое снижение веса это процесс не одного дня, откажитесь от коротких диет, они не эффективны после возвращения к привычному плану питания, научитесь правильно питаться, если хотите побаловать себя, советую готовить самой, сейчас интернет предлагает море вкусностей приготовленных диетическим способом, можно баловать себя без вреда для фигуры, кушайте овощи и фрукты, хвалите себя за маленькие достижения, вы и так уже большая молодец, раз задались таким вопросом и обратились ко мне! Придумайте себе поощрение, например: купить новое платье если я похудею на 2 кг к 30 марта. Ставьте конкретные цели, чего вы хотите и к какому именно сроку, поставьте на заставку телефона или прикрепите на видное место. Стоит только попробовать и проверить эффективность этого метода. Постарайтесь не перекусывать, кушайте за столом, сразу поставьте возле себя то что вы будете кушать и больше ничего лишнего на столе не должно быть. Соблюдайте интервалы между приемами пищи 2-3 часа и в это время не кушайте, можно только пить, для вас дневная норма не менее 2 л в сутки. Начинайте прямо сейчас, переберите свой холодильник, не становитесь его рабыней, нужно быть свободной от вредных привычек и предрассудков! я желаю Вам здоровья! у Вас непременно все получится!