Плач во время еды

анонимно, женщина, 29 лет
Ребенку 3, 5 месяца, каждое кормление спустя минуту начинает болеть живот, была на гв, думала переведу на смесь все наладится, нет, ест 40 г и болит живот, остальное только во сне до 60 г, больше никак, после еды тоже болит животик, газы, пукает и плачет во время пуков, анус красный, в анализе на дисбак кандида 10 в 4, клостридии 10 в 4, лактобактерии 10 в 7, бифидобактерии 10 в 7, больше отклонений нет, вес набирает плохо, 1 месяц 800, 2 месяц 600, 3 месяц 500, боюсь в 4 не наберем совсем.Во время приема дифлюкана стало лучше, но появилась жуткая аллергия, дочка стала кушать и набирать вес, отменили препарат все началось заново, помогите советом, стул 1 раз в день, четко утром, первая порция твердая с зеленью, вторая порция кашецеобразная желтенькая, едим смесь фрисопре. Все время принимаем нормофлорины.Дайте пожалуйста ответ, может ли кандида не давать ребенку поесть спокойно, лактаз недостат нет.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Следует восстановить грудное вскармливание частым прикладыванием. При наличии аллергической реакции на препараты смесь полностью поменять на гидролизированную, например Алфаре Аллерджи. Смесью докармливать ложкой при необходимости после основного кормления грудным молоком. 2. При указанном разовом объёме питания следует исключать уставание ребёнка. Нужно осмотреть ротовую полость для диагностики короткой уздечки языка и верхней губы, а также исключать врождённые пороки сердца, увеличение печени и селезёнки. 3. Покажите ребёнка хирургу для исключения анальной трещины. 4. Отмените нормофлорины. Применяйте биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в сутки или субалин по 1 вскрытой капсуле 2 раза в сутки, 2 недели. 5. Отслеживайте прибавки веса. Они должны быть не меньше 125 г в неделю, при меньших прибавках понадобятся дополнительные обследования для исключения врождённых гипоплазий поджелудочной железы. Сделать копрограмму, применять с прикормами креон. 6. С 4 месяцев можно вводить в прикорм безмолочную гречневую кашу промышленного производства для питания детей с 4 месяцев. 7. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, ЭхоКГ, ЭКГ.