Дисбактериоз

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Помогите разобраться. Ребенку 2 месяца ,вес при рождении 3кг.60 Грам. За первый месяц набрали 800 грамм ,за второй 600. После родов оказалось что у меня пневмония, начали капать капельницы с антибиотиками ,после выписке пила амоксиклав 625 3 раза в день, в это время ребёнок был на гв и естественно ему антибиотик тоже попал, живые бактерии не какие дочка не получала с начала моего лечения,и у неё начались жуткие газы,колики, запоры, кал зелёный. Начали давать лакто-бифидобактерин месяц, энтерол 7 дней, хилак форте, бифиформ бэби, все это давали по очередности 1,5 месяца, потом начались запрры ,стали давать дюфалак, газы усилились,ребёнок перестал спать ,потому что животик стал болеть спазмами. Вообщем пока давали препараты для устранения дисбактериоза все хорошо,как только перестаю давать начинается все заново. От газов давали эспумизан, саб симплек, укропную воду, плантекс, бэбинос. Не чего не помогает, газоотводную трубку ставим, тогда легче, но не надолго. Доктор подскажите ,действительно ли это дисбактериоз или это возрастное и все пройдёт. Педиатры толком не чего не говорят,а у ребёнка дискомфорт хочется ему как то помочь. Продолжать ли пить дюфалак, от него ещё больше газов стало, а если его не давать запоры. Дюфалак пьём 5 дней.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Прикладывайте к груди не реже раза в 2,5 часа, включайте ночные кормления. Выкармливайте содержимое 1 груди, потом прикладывайте к другой. После кормления поднимайте полувертикально для отхождения проглоченного воздуха, перед кормлением выкладывайте на живот на 5-10 минут. 2. Для более точных рекомендаций следует сделать анализ на микрофлору и копрограмму, представить полностью. После сдачи анализа применяйте бифидумбактерин по полфлакона (2,5 дозы) 3 раза в сутки, 3 недели за полчаса до кормления. Дюфалак применять по полчайной ложки утром, 1 раз в сутки, каждый день. Можно дополнительно использовать лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока, выкармливать ложкой пред кормлением, 3 недели. 3. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, ЭхоКГ, ЭКГ. 4. После обследования решать вопросы о дополнительном назначении хофитола или урсофалька. 5. Если после введения прикорма в 4 месяца безмолочной гречневой кашей для питания детей с 4 месяцев устранить запоры не удастся, то решать вопрос о дополнительных обследованиях для исключения долихосигмы, болезни Гиршпрунга и других заболеваний.