Консультации / Дерматология и косметология

Контагиозный моллюск

Здравствуйте.Дочке 3 года.3-4 Месяца назад на подбородке и под верхней губой появились маленькие прыщики.Она немного аллергична,поэтому особо внимания не обратила.Но за последний месяц число и размеры папул стали больше.Дерматолог сказал контагиозный маллюск.Сказал,чтобы я дома паппулы вскрыла,потом йодом мазать.Но я не могу.Это очень больно,ребёнок орёт,как резаный.Подскажите,пожалуйста,можно ли их не трогать?И можно ли так в садик идти?Что мне делать?Помогут ли витамины и противовирусные как-то изменить ситуацию?Заранее спасибо за помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Контагиозный моллюск - заразное заболевание, поэтому лечить его необходимо, чтобы вирусный процесс не распространялся. Вы правильно написали, что нужно вскрывать и проводить обработку. Перед вскрытием нанесите аппликационную анестезию на 10 мин, например, крем Эмла, который продается в аптеке. Процедура будет безболезненной. Главное, чтобы крошковидная масса не попадала на кожу. Профилактически, можно ребенку давать свечи «Виферон». Временно использовать антибактериальное мыло для обработки кожи рук. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова