Консультации / Педиатрия

Не прекращающийся отит ребёнку 11 месяцев

28.12.2015 Первый раз выявили двусторонний средний отит. Пролечились. Через неделю снова температура, лор, двусторонний средний отит. Через 4 дня присоединился орви сильный. Легли в лор отделение краевой детской поликлиники. Сделали проколы откачали жидкость(было скудное количество). Выписали домой. Через две недели. Температура, стационар, двусторонний средний отит, ларинготрахеит,орви. Выписали домой 18.02. Дома через 3 дня. Конъюнктивит, сопельки были, но скудное количество. Пили зодак, капали нос виброцилом, в уши отинум и виферон свечи.Через 3 дня все прошло. Виферон приписали для укрепления иммунитета 5 дней по 1 свече, далее через день. Прорезываются зубы. Жевательные. 27.02.2016 Ночью поднялась температура 37.1. Списали на зубы. Днём 28.02 Температура 38.4, Вечером этого же дня 39.1.Сопли ручьем. Виброцил не спасает. Теребит уши. Ночью плохо спит. Завтра приём у лора. Нам не назначают ни обследований, ни сдачи анализов. Ничего. На каких обследованиях настаивать? Что проверять? Ребёнка жалко. Маленький и такая череда отитов! Постоянный приём антибиотиков.
В таком возрасте частые отиты могут провоцироваться наличием невылеченного воспалительного процесса в околоносовых пазухах (у детей до года в первую очередь нужно обследовать решетчатый лабиринт) и в воздухоносных ячейках височной кости. Таким образом, сейчас вам необходимо настаивать на проведении рентгеновского снимка околоносовых пазух в прямой проекции и снимков височных костей - лучше всего в проекции Гинзбурга, чтобы уменьшить облучение. Как дополнительное исследование я бы рекомендовал общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для уточнения характера инфекции. Все эти обследования можно сделать в условиях районной поликлиники
Спасибо. Попрошу доктора сделать эти обследования.Вчера посетили ЛОРа. Сменили антибиотик. Прописали клацид. Температура у ребенка все также повышается. Нос сильно заложен, даже сосудосуживающие капли не помогают. Физ.раствор закапанный в нос тут же вытекает обратно. Снимок височной кости нам делали в краевой детской больнице. Все в норме. Врач на приеме сказала, что у нас большой аденоид. Реально ли его увидеть через нос? Через какое время должен начать действовать антибиотик?На какой его сменить? Аугментин, амоксиклав, азитромицин не дают результатов.
В 11 месяцев лимфоидная ткань еще не способна реагировать на воспаление ни отеком, ни тем более гипертрофией, так что указание врача на увеличение аденоидов выглядит крайне сомнительным - скорее это скопление слизи или гноя в носоглотке, что опять же должно было вашего ЛОРа натолкнуть на мысль поискать воспаление в решетчатом лабиринте. То, что снимок височных костей не показал наличия воспаления в антруме - это очень хорошо, это означает, что при лечении мы с вами все еще можем обойтись без оперативного вмешательства. Но снимок околоносовых пазух вам нужно сделать обязательно.
Добрый день. Снова находимся в лор отделении. Сделали кт. Заключение- признаки двустороннего отомастоидита, риносинусит, аденоид 2-3 ст. Нам провели операцию двусторонний отоантрит + парацентез двусторонний. Сегодня по интересовалась у врача относительно риносинусита (который указан в заключении кт) на что врач сказал, что у нас его нет и у таких маленьких детей не бывает. Аденоидов соответственно с его слов тоже. У меня вопрос: как нам лечить риносинусит? И действительно ли у нас его нет, ошибся томограф?