Консультации / Педиатрия

ЖКТ или в чем проблема

Здравствуйте ! Малыш , почти 7 мес. С 5-ти на ив! С 3-х "запоры", почти всегда ! Какаем с помощью стимуляции ватной палочкой каждый день. Пробовала много раз перетерпеть, истерики ужасные. Стоит один раз простимулировать -и дело пошло!! Последнее время вокруг ануса замечала покраснение, бепантеном мажу-помогает. В начале года ставили ад, пропили курс, вроде все нормально но вот в чем дело, уже больше недели у него как бы приступы в животике(в течении всего дня), он начинает тужится , вытягивает ножки и начинает психовать. И это происходит приступами. Ночью самый разгар , прежде чем уснуть у нас целая истерика и потом в течении ночи и особенно утром(во сне ) ворочится туда -сюда, не переставая. От этого у нас у обоих плохой сон сдали сегодня на гельминты, уже на это думала-отрицательны! Уже не знаю , что и подумать что это может быть. ????Его вертение по сторонам во сне, видно, что беспокойный-меня беспокоит.
Добрый день! Гельминты тут вообще ни при чем. Это признак воспаления в кишечнике и дисбактериоза, на этом же фоне и развиваются запоры и АД. Нужно сдать анализ на дисбактериоз, так как скорее всего у ребенка присутствует патогенная микрофлора в кишечнике. Проблемы с животиком зачастую и обостряются в ночное время, так как замедляется пищеварение, но игнорировать это никак нельзя. На основании анализа врач может назначить пробиотики с лактобактериями - Рела Лайф, например. В его составе присутствует особый штамм молочно-кислых бактерий, которые присутствуют в грудном молоке, они естественным способом вытесняют патогенную микрофлору и нормализуют работу кишечника, способствуя устранению запоров и болей в животике. На основании результата анализа можно будет также решить, нужна ли смена смеси, нужен ли прием ферментов и другого дополнительного лечения. Здоровья Вам!