Не регулярный стул в ребенка

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте!Мой ребенок 5 мес. Без стимуляции не какает. Стул нормальный. Стоит ли давать дюфалак?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Прежде, чем давать ответ на этот вопрос, нужно четко во всем разобраться. На каком кормлении ребенок, сколько дней отсутствует стул? Если ребенок только на ГВ и стул нормальный, то отсутствие стула до недели считается вариантом нормы и не требует применения дюфалака. Здоровья Вам!

анонимно
На гв. 1Раз в 3 дня я уже сама ему помогаю чуть. Слизи много в вале.И какает только в ванне ,следовательно не могу забор кала сделать на анализ.

Корсакова Елена Сергеевна
Это, конечно, не норма. Это может свидетельствовать о дисбактериозе, поэтому кал на анализ нужно сдать. Также кормящей маме стоит исключить молоко и сократить молочку, так как этот белок трудно переваривается и может задерживать стул и нарушать микрофлору. ребенку можно помочь отпаиванием укропной водой + курсом рела лайфа для улучшения состояния микрофлоры. Здоровья Вам!