Консультации / Наркология

Соль дым

Добрый вечер! Проблема у меня с парнем, вместе 2 года. Он употребляет соль. Узнала я об этом случайно, 2 месяца назад. Он признался, что делает это давно, срок - вроде меньше года. И заставило его это делать то, что до этого он употреблял канабиойды, а я вдруг стала разбираться как человек под ними выглядит, и во имя сохранения любви и меня он нашел решение (случайно нашел, дружок выручил) - перейти на другой вид наркотиков. Ну, как обычно это бывает, сначала потихоньку, потом чаще и хуже. В кратце о наших отношениях: бросил траву, спайс, когда начал отношения со мной, (конец2013 го), это продолжалось более полу года. Потом случайная встреча с дружком и курение втайне, в июле тайное стало явным, потому что стало непрерывным, я его и бросила. Начались слезы, сопли (у него), бросил даже сигареты, лишь бы я поверила и вернулась. Ну чтож сделать, простила. Счастье его длилось до следующего лета, и опять, блин, до июля! Опять я узнала (поняла по нему) про канабиойды. (Не знаю начинались ли соли в это время). Ну опять бросила его, мы же договорились, если повторится - я уйду. Тут он пошел дальше - пошел к наркологу. (В первый раз сказал маме что сам справится, во второй раз помощи попросил). Нарколог его поставил на путь истинный. И вот несчастный влюбленный стал ходить радостный, что ничего не хочет, нашел работу другую, после полугода сидения дома, помирился со мной. Все хорошо казалось бы. Но нет. Это не конец. Из глубины своей души не выкинул наркотики, а только лишь закрыл на 7 замков. И они снова стали строить глазки. И снова он мне с ними изменил. Спустя месяца полтора после кодировки! Как он пояснял в последствии - ну опять друг тот.. Сам не знаю как так.. Мне было плохо очень, когда покурил.. Физически. Возможно кстати он был рад, что ушла зависимость и решил что сможет принимать наркотики без зависимости. Наивный. Тем не менее, началось. Продолжилось вернее. Но на этот раз соль возглавила марафон. И вот мы плавно подходим к тому, о чем я говорила в начале.. Употреблял ноябрь, декабрь, особенно плотно за неделю до и после нг.. И вот тут, в середине января 2016 г., Я узнаю в третий раз. Мне все рассказывает тот самый его дружок. Изрядно шокировавшись, что тут уже вон че, я хотела послать его опять, но этот друг со своей девушкой сказали мне, что ему нужно помочь. Он, мол, хочет бросить, надо тебе помочь ему, не кидай пока в сложной ситуации. Его счастье, что не взял трубку в ту ночь. Я как раз приняла решение попробовать вести себя по другому. А именно: утром приехала к нему. Он тут был как ни странно под спайсом, возможно хотел выспаться и поесть таким образом. Подождала пока проспится немного и начала объяснять, что я не знаю че мне делать, сидеть смотреть как ты умираешь или что то предпринимать.. Что если нравится так, я уйду и не буду доставать тебя слежками и пр, а если хочешь чтоб я помогла, ну давай решать как то проблему вместе. Сначала я услышала что он конченный и ничем я не помогу, лучше мне пойти найти другого, потом осознал, что он несет, и попросил помочь. Чуть ли не до слез довелся моими рассуждениями о любви и смерти. Ладно, начала "помогать". (Быть рядом, обнимать, слушать, верить в него). У него еще проблемы в семье, и не только из за его поведения. И мы отвлеклись на эти проблемы, получившиеся проблемы на работе - соль и дым ушли на задний план. Ушли недели на 2,3. За это время немного наладилась жизнь, да еще и под конец зарплата пришла, и он, сначала горевший желанием отдать мне карточку, вдруг врет и едет берет опять ненавистную мне соль. Ох, как он тут отнекивался, отказывался, но я все таки вскрыла его обман. Он опять в панике что он такое чмо, извинялся и страдал, что он меня и себя мучает, что он болен и зависим, но нет силы воли и не знает че делать. Когда отходил, рассказал, что у него "этап номер 2". А вообще, он хочет бросить, впаривает мне что у него психологическая зависимость. Т. Е. Мозгом своим он таки че то понимает. Но это не помешало ему в тайне деградировать за эти 2 года. Вот завуалирует все это, а потом опять ищет обходные пути вокруг меня. А сейчас мы ним в ссоре. В ссоре из за очередной выходки, когда он попытался скрыть что хотел опять взять. Я так и не поняла взял или нет, не общаюсь с ним уже 4 дня. Как объявится, скажу, что путь к моему сердцу лежит через того нарколога, к которому че то никак он не сходит. В общем с ним понятно, нужна помощь нарколога. Но.... Скажите мне, со стороны, этот человек хочет бросить наркотики, или он хочет сохранить и меня и наркотики? Иногда думаю, что врачи и остальное это декорации. Просто если это декорации, не вижу смысла быть с ним. ...Или он есть? Возможно ли ему осознать психологически, что наркотики это зло и страшно его трогать? Ведь любовь это тоже зависимость. Самая сильная, но мы же можем отказаться от любимых. Бывает ведь, что любимые превращаются в пепел, а наркотики такой способностью обладают? Мы же когда осознаем, просто начинаем смотреть на вещи с другой стороны. Информация перерабатывается, но иногда застревает на выходе. Как у наркомана вызвать другую сторону? Они лечатся годами, возвращаются и бегут за дозой. Блокируют информацию что наркотики им не нужны больше, мое мнение. Как разбить блок? Второй мой главный вопрос, как себя лучше вести? Ставить ультиматумы, бросать, давать побыть одному и понять что он потерял? Друг советовал бросить его месяца на 3. Или наоборот показать что я рядом, даю поддержку и любовь? Так я делала так, с любовью и поддержкой, но это заканчивается враньем. Я замечаю и начинаю лезть в его телефон, ходить по пятам, капать на мозг, что опять че то мутит он нездоровое, он психует и опять стена между нами. Так что, не давить на него? Что вообще делать, когда я замечу что он хочет опять взять? Я чувствую, тут где то тоже собака зарыта. Если сходит он к доктору, промоет себе мозг, а вдруг что то в наших нюансах его опять спровоцирует? Он как то говорил "что я стараюсь, что я не стараюсь одинаково ты мне мозг выносишь". Я взяла на заметку, не выносила особо, (после того, как мы решили чтоб я помогла), но так это сыграло тем, что у нас любовь и понимание, никто не лезет к нему, он спокойно поехал и с зарплаты взял. Хитрож... И еще. Этот тупой реп про траву, фильмы о наркотиках, в общем весь этот бред "я крут, я принимаю наркотики, я бед бой, или без наркотиков я просто бед бой и это круто", все это в его голове. По идее проходит у людей с возрастом, ему 24. А ускорить этот процесс нельзя?
Здравствуйте. Вы очень хорошо задали вопросы и подробно описали проблему, что редко встречается в онлайн консультировании. Вы молодец. И я хотел поначалу вам так же подробно рассказать, но вдруг понял - не стоит. Вы сейчас, так же как и ваш парень-наркоман, отказываетесь видеть реальность и не будете слушать совету других. Он думает, что "я крут, я принимаю наркотики, я бед бой", вы думаете: "я должна ему помочь. Спасти его". Но вы оба ошибаетесь. У вас есть зависимости, хотя и разные. Я работал с сотнями наркоманов и воспринимаю реальность по другому. Я хочу, чтобы вы постарались взглянуть на проблему с широты моих взглядов. Для этого внимательно прочитайте книгу: "Выбираем любовь. Как победить созависимость". Хемфельт Роберт, Минирт Фрэнк, Майер Пол. После того, как вы прочтете книгу, на большинство вопросов найдутся ответы. Удачи!