Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы пол года из-за садика постоянно болели ангиной и насморком. С января более менее восстановились. Но ночами стало закладывать носик без соплей. И по утрам пару раз ребенок так делает горлом , не кашляет, а как будто то дерет горло и он пытается от этого избавиться рычанием. Сыну 3, 5. В лор центре поставили аденоиды 3- ей степени. Назначили колдрекс юниор поипол пакетика неделю. Назонекс 2 р в день месяц и аквамарис промывание 2 р в день 2 недели. От первой дозировки колдрекс юниор у нас была аллергия. Поэтому я сразу прекратила на этом его использование. Оставила промывание и назонекс. Сегодня уже почти две недели , как лечимся. Заложенность ушла. Ночью спит спокойно. Но вот уже дня три ,четыре, как у сына вот это рычание горлом стало сильнее и в течении всего дня. Может ли это быть от аквамариса или назонекса? Через 2 дня по схеме мы должны прекратить уже промывание.
"Рычание" в горле означает раздражение задней стенки глотки - такое бывает или из-за стекания слизи по задней стенке глотки вследствие воспаления или в полости носа или в носоглотке, или из-за раздражения задней стенки глотки желудочным соком, который затекает в пищевод во время сна из-за недостаточности клапана между желудком и пищеводом (такое состояние называется рефлюкс-эзофагит). Вам необходимо показаться ЛОР-врачу на предмет исключения воспаления на аденоидах (в этом случае вам придется отказаться от применения назонекса и настоять на курсе местного противовоспалительного лечения включающего промывания носоглотки и тубус-кварц в нос и горло) а в случае если ЛОР-врач не обнаружит воспалительных явлений - к врачу-гастроэнтерологу на предмет исключения рефлюкс-эзофагита.
Спасибо большое! Только что от Лора. Просмотрел. Сказал аденоиды уже на второй степени. И сказал, продолжать назонекс, промывание носа и в горло либо аква Лор либо спрей ромашки. Не знаю от назонекс явно такое першение в горле. Так как утром пока не брызгала ничего не было. Только забрызгали началось рычание. Скажите пожалуйста а для проведения турбокварчевания можно приобрести такой прибор для домашнего использования?
Да, такие приборы существуют и стоят относительно недорого. Наиболее известные среди них - аппараты серии ОУФД "Солнышко", их легко можно заказать в интернет-магазине или же приобрести в магазине медтехники
Спасибо вам большое за консультацию. Я очень хочу приобрести такой прибор. Сегодня ходила смотрела его. Перестали мы пользоваться назонексом. Сходили к другому Лору. Она нам назначила вместо назонекса- авамис. Но я не спешу их покупать. Хочу пару дней , чтоб малыш отдохнул от лекарств. После того, как отказались от назонекса- рычание явно с каждым днем все меньше и меньше . И даже слизистая горла стала бледно розовой, а не синего цвета. Скажите, как вы считаете, есть смысл в этих каплях -авамис? Меня насторожило то, что Лор ответила-ну не знаю, может ему неприятен сладковатый привкус назонекса-, когда он стекает по задней стенке. Как она не увидела реальный отек. И если бы раздрожал только привкус, то это рычание ну максимум бы было пол-часа после забрызгивания, но ведь не весь день. Скажите пожалуйста: сейчас я только один раз в день промывают аквамарисом. Носик нормально ночью дышит, без закладывания. Першение в горле почти прошло. Хочу приобрести УКФЛ но может через неделю. Как считаете такой подход будет нормальный к лечению? Просто я уже боюсь сына пичкать лекарствами. Пол года все время на них сидели. Состояние сейчас более менее стабилизировалось. В садик планируем не ходить в этом году. Такой садик с регулярной простудой-это просто ужас.
Да, такой подход к лечению я считаю нормальным, медикаментозное давление на организм ребенка следует все же минимизировать. Авамис - не замена назонексу, это практически полностью аналогичный препарат. И вам все же стоит показаться детскому гастроэнтерологу для исключения рефлюкс-эзофагита (я уже писал вам об этом ранее)
Да. Спасибо! Я помню. Обязательно последую вашему совету!