Консультации / Педиатрия

Аскориды ребенку 3 года и 11 мес

Добрый день. Ребенку 3г. И 11 мес, вес 15 кг. По крови, нашли антитела к аскоридам, врач назначила зентел 400 мг по 10 мл вечером после ужина пить 3 дня и через 3 недели повторить, по инструкции я посмотрела не назначать детям до 6 лет в больших дозах, препарат можно 15 мг/кг /сутки на 2 прийома, можно ли принимать в такой дозе как назначил врачь или это очень много. Спасибо за ответ
Здравствуйте. В данном случае, скорее можно подвергать сомнению не дозу препарата, а обоснованность диагноза и лечения, назначенного при неполном обследовании - без анализов кала. Согласно схеме лечения, предлагаемой протоколом, при аскаридозе у детей старше 2-х лет применяется зентел 400мг ежедневно в течение трех дней. Через три недели необходимо провести обследование кала на яйца глистов 3-кратно с интервалами 2-3- дня. Повторный курс лечения назначается при обнаружении яиц аскарид в кале.