Консультации / Болезни сосудов

Повышен АЧТВ и понижен антитромбин

Здравствуйте! Помогите, помогите, пожалуйста, понять, что мне нужно ещё сдать. 23 Января на сроке 8-9 недель замерла беременность, в итоге вакуумная аспирация. Беременность вторая, первая закончилась успешными родами в 2008 г. На данный момент сдала кровь и получила результат повышенный ачтв 39,5 при норме лаборатории до 36,9, а также сильно понижен антитромбин |||-61% при норме от 83%. Д-димер,фибриноген, протромбиновле время-в норме. Волчаночный антикоагулянт-отрицательно, гомоцистеин-в норме. Антитела к фосфолипидам-igm-9,3 при норме менее 10, igg-4,2. До приема у гематолога ещё 3 недели. Подскажите, пожалуйста, что ещё сдать? Начиталась, что антитромбин низкий при тромбофилии, но не знаю какие анализы ещё сдать, так много всего.. И обязательно ли низкий антитромбин говорит об этом диагнозе? Спасибо большое!!!
Добрый день! По одному показателю нельзя поставить диагноз, да и ошибка лаборатории может быть. Для того, чтобы понять, если ли тромбофилия или нет необходимо сдать генетический анализ крови на: дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S; полиморфизм гена протромбина (замена одного нуклеотида G20210A); полиморфизм гена V фактора или фактора V Лейдена; полиморфизм рецептора тромбоцитов гликопротеина IIIа; молекулярные аномалии фибриногена; Дополнительно определение протеина С, протеина S. Получив данные этих анализов, можно будет точно понять есть ли у вас проблемы с кровью. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Доброго времени суток! Спасибо за ваш развёрнутый ответ! Перед тем как сдать все эти сложные анализы, сдала ещё раз ачтв и антитромбин. В итоге, вот такие результаты ачтв-30,3 сек, антитромбин-101%. Подскажите, пожалуйста, может ли так изменяться показатель, учитывая, что между анализами 10 дней всего? Есть ли смысл отслеживать данный анализ ещё и ещё? Спасибо большое!
Эти анализы могут физиологически изменятся при определённых состояниях организма и это совершенно нормально. Также зависит от чувстрительности аппарата и реактивов, которые используются при исследовании, поэтому и могут быть такие значения. Сдавать их можно бесконечно, но более точный диагноз и достоверный результат могут поставить вышеописанные анализы. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.