Аскариды или нет

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Ребенку 2,5 годика. Месяц назад в кале нашли яйца аскарид. Пропили зентел (3 дня по 0,5 таблетки) так доктор назначил. Аскарады так и не выходили. Но в кале постоянно есть вкрапления как кунжутные семечки. Могут ли это быть яйца? И почему черви не вышли? Могут ли аскарады давать длительный субфебралитет (37,2)? И мог ли курс лечения не быть эффективным? У ребеночка постоянно сыпь то появляется, то пропадает ( на щеках, на запясти, даже на ладошках бывает), жалуеться на боли возле пупка, часто болеет, бывает кашель по ночам, и еще длительная температура 37- 37,2 ( но все анализы в норме). Спасибо за ответ.

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Выделение неизмененных обездвиженных аскарид прослеживается после приема декариса (он обездвиживает глистов), после зентела, который угнетает процессы метаболизма аскариды,. приводя ее к гибели, вы можете на протяжении нескольких дней отмечать неоднородность кала, слизистые включения. Яйца аскарид невозможно увидеть в кале невооруженным глазом - только при помощи микроскопа. Если есть клинические проявления в виде болевого синдрома, кожных проявлений, кашля, субфебрилитета, надо продолжать сдавать анализы кала на протяжении 2-3 месяцев. При обнаружении яиц глистов необходимо будет провести повторный курс лечения. Кроме того, аскариды могли вызвать реактивные изменения со стороны органов желудочно-кишечного тракта, которые продолжают давать подобную клинику, даже если глистов уже нет. Обследуйте функцию поджелудочной железы (диастаза мочи, альфа-амилаза крови), сдайте анализ крови на печеночный комплекс, на сахар. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Сдайте кал на копрограмму, чтобы увидеть, как переваривается пища.