анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. 5 Месяцев назад ребёнок(4года)
заболел с высокой температурой. Аденоидит. Кашель.
По результатам ат.Монуклеары 4
соэ 30
лечили антибиотиками
в итоге через месяц сдали вэб анализы
оказался положительный м 45 при норме до 20
антител g нет
проверили
через месяц перездали м 0.91 При норме 0.90 (Сомнительный)
пцр слюны через 2 мес отр
пцр кровь через 2 мес отр
цитамегаловирус отр
герпес 1-2 тип отр
спустя 4 мес вэб м опять в крови 56 при норме до 40
g - отр
и вот недавно спустя 5 мес
вэб м 1.01 При норме 0.9 ( Сомнительно)
g - отр
очень прошу ответить что с ребёнком?
Что ещё проверить?
Почему нет антител?
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Иногда igM дают ложноположительные реакции. При отсутствии igG в течение такого периода можно подвергнуть сомнению перенесенную вэб-инфекцию, но, судя по колебанию уровня igM, какой-то воспалительный процесс периодически обостряется. При наличии аденоидов это может быть связано с очагом инфекции в носоглотке. Чтобы установить это более точно, можно сдать анализы крови на иммунограмму ( igA, igM, igG) и антистрептолизин-О, посев из носа, зева на флору.
анонимно
Здравствуйте
спасибо за ответ
мы делали посев верхних дыхательных путей
нашли
микроорганизм -
moraxella(branhamella)catarrhalis 10 в 7 степени
никто нам это не лишил
что это значит?
Может ли от этого быть ложный вэб м?
Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Теоретически для того, чтобы ответ был исчерпывающим, надо сравнивать суммарные igM иммунограммы и igM к моракселле. Если их количество совпадает, значит, и в предыдущих анализах были они.
Практически - санировать носоглотку с учетом чувствительности моракселлы, провести консервативный курс лечения по поводу аденоидов и сдать анализ крови на иммунограмму. Делать это надо под руководством ЛОР-врача.
Моракселла - это агрессивный возбудитель, который может вызывать рецидивирующие и хронические процессы в носоглотке и синусах.