Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз и лямблиоз у ребёнка

Здравствуйте, мы сдавали имунноферментный анализ крови, и у нас обнаружили аскариды( 0,77 положительно) и лямблии ( 1,21 положит/0,12 отр) так было написано. Пропили зентел одну таблетку( 400мг) и даю параллельно холосас и бронхомунал. Препарат дала вчера днём,сегодня вечером ребенок сходил по большому, в кале я ничего не увидела, аскариды не вышли. Скажите пожалуйста когда их ждать? Или может зентел не помог? Ребенку 3,5 года. Вес 13 кг. Частые бронхиты.Общ ige 28,8
Здравствуйте. При аскаридозе, согласно протокольным схемам лечения зентел (несмотря на рекомендации в инструкции) назначается в течение 3-х дней, при лямблиозе - в течение 5-ти. Как видите, медикаментозная нагрузка на ребенка серьезная. Поэтому, чтобы она была оправданной, необходимы основания для диагноза. Недостаточно одного анализа ИФА для подтверждения аскаридоза и лямблиоза. IgE приближен к возрастной норме. Прежде всего важна клиника: помимо частых бронхитов, - нарушение функции желудочно-кишечного тракта, кожный синдром, признаки интоксикации. В общем анализе крови - повышение уровня эозинофилов. Обязательно подтверждение анализом кала на яйца глистов, кала на цисты лямблий. Для лямблий 100% точность диагностики - кал на антиген лямблий.