Консультации / Терапия

Высокий гемоглабин

Здравствуйте, меня зовут маргарита мне 48 лет, живу в провинции в маленьком городке, что бы попасть к кардиологу нужно ехать в другой город, недавно я обратилась к терапевту по поводу скачков давления (1 -2 раза в месяц может быть 180 на 100) сделали кардиограмму (кардиограмма норма ритм синусовый) результат анализов гемоглобин 148, эритроциты 4, 56 , лейкоциты 9,3 , лимфоциты,26, 4, тромбоциты 241, холестерин 5, 2 . Врач сказала кровь густоватая, в остальном все хорошо. Знакомая в аптеке посоветовала пропить плагрил, скажите нужно ли мне при таких результатах анализов принимать препараты для разжижжения крови, очень прошу ответьте пожалуйста, к врачу по записи попаду только через 2 недели.Спасибо.
Здравствуйте, Маргарита! У Вас появились первые симптомы артериальной гипертонии, с которой надо бороться и более тщательно обследоваться. По общему анализу крови нельзя судить о реологических свойствах крови. Да, гемоглобин немного превышает норму ( должен быть не больше 140-145 г/л ), но с возрастом он может повышаться. Общий холестерин тоже на верхней границе нормы ( 3,6-5,2 ммоль/л ). Но для полной картины желательно сделать биохимический анализ крови: общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин. В нём мы увидим липидный спектр: соотношение так называемых "плохих" и "хороших" холестеринов. Зная индекс атерогенности, можно судить о способности организма выводить холестерин и о риске сердечно-сосудистых осложнений. В БАК отражается уровень глюкозы ( нарушения липидного и углеводного обменов могут сочетаться ), функции печени ( АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, билирубин ), от которой зависит метаболизм холестерина. БАК позволяет узнать состояние почек ( мочевина, креатинин ). Помимо БАК пройдите для себя УЗИ внутренних органов ( печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек ), УЗИ сердца ( ЭхоКС ), консультацию окулиста ( контроль сосудов глазного дна ), невролога ( обязательно лечение артериальной гипертонии надо сочетать с поддерживающей терапией для нервной ткани, т.е. 1-2 раза в год прокапывать сосудистые, метаболические, ноотропные средства ). Для оценки степени вязкости крови надо сдать коагулограмму: протромбин по Квику, МНО. От этих показателей зависит приём препаратов для разжижения крови. Для лечения начинайте соблюдать диету №10:ограничить солёное, животные жиры, свободноусвояемые углеводы. Исключить крепкий чай и кофе, газированные напитки, фаст-фуд, крепкий алкоголь, курение. Употреблять больше овощей, фруктов, ягод, орехов, растительных масел, кисло-молочных продуктов, морепродуктов. Вечером заваривайте боярышник, мяту, пустырник, валериану. Два раза в год ( осень, весна ) желательно пропивать препараты магния ( например, магнийВ6 форте по 1т 2 раза в день после еды 1 месяц ) и препараты для "питания" сердечной мышцы ( предуктал МВ, предизинМВ, милдронат и др ). Обязательно контролируйте артериальное давление, пульс и ведите дневник. Вы не написали Ваше нормальное АД, но судя по гипертоническим кризам, препараты от давления надо начинать принимать. Какие именно, зависит от сопутствующих заболеваний и вышеприведенного обследования. Для разжижения крови можно попить кардиомагнил 75 мг по 1т на ночь. Плагрил чаще рекомендуем пациентами после перенесенных ишемических инсультов, инфарктов. С уважением, Адельшина Л.Р.
Здравствуйте, спасибо большое за такой развернутый ответ, я так поняла что вы с города оренбурга , так как это самый близкий к нам город всего 100 км, скажите могу ли я попасть к вам очно на консультацию.
Здравствуйте, Маргарита! Я сейчас в декретном отпуске, а работаю на здравпункте закрытого типа. На приём приходят только работники ООО "Газпром добыча Оренбург". А Вы откуда? В любом случае постараюсь Вам помочь. Обследование можно пройти за 1 день и в частном центре, и у нас в "КПМ", а на приём прийти к кардиологу в "КПМ" Рынковой Людмиле Анатольевне. Главное обследоваться, подобрать лечение, а наблюдаться можно у себя. Подумайте, как Вам удобнее. С уважением, Адельшина Л.Р.