Консультации / Репродуктология

Повышен прогестерон

Здравствуйте!Обратилась к врачу с проблемой зачатия.Узи на 10 д.Ц. Показало доминан. Фолликул 11 мм, эндометрий 5 мм, предположили овуляцию на 13-14 д.Ц. Продолжительность цикла 26-28 дней, всегда регулярный. Межменструальные выделения отсутствуют. Назначила анализы на 18 д.Ц. Агм, ттг и прогестерон. Все в норме, а прогестерон повышен. При норме лаборатории 5,16-18,56 нг/мл в лютеиновую фазу, у меня 19,56. Это было на 4 день после предполагаемой овуляции, я так понимаю, он и еще будет повышаться. С чем может быть связано? Требует ли лечения? Какие могут быть назначены дополнительные анализы? P.S. Предыдущая беременность наступила на 5 цикл планирования, закончилась замершей на сроке 4-4,5 недели (есть подтверждение узи), все вышло само в начале 7 недели. Был перерыв в планировании 3 месяца, сейчас 4 цикл планирования после перерыва.
Это абсолютно нормальные значения. Чем выше прогестерон, тем лучше. Лечение не требуется. Перед планируемым зачатием необходимо провести обследование на предмет невынашивания. Буду рада Вам в этом помочь! С уважением, акушер-гинеколог, репродуктолог, Мокрова Анастасия Сергеевна