На четвертый день снова поднялась температура

анонимно, женщина, 34 года
Добрый вечер! Ребёнку 2,7 четыре дня назад была температура 39.5, Которая держалась 2,5 суток. Сбивали очень сложно и на короткое время. Насморка нет. Горло красное. Поставили диагноз ангина. Назначили антибиотик цедекс, сироп стадаль, танзилгон и питье. На третьи сутки температура спала. А через три дня приёма цедекса ночью опять поднялась температура до 38. И начался сильный кашель. Насморка нет. Неужели на фоне антибиотика может начаться новпое заболевание?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Может, если заболевание было вызвано вирусной инфекцией. Есть смысл сдать анализ крови, чтобы понять, что происходит в организме. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но важнее ребенку сейчас применять противовирусные средства и иммуномодуляторы, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. С этой целью назначают Виферон, в его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Также ребенку дают обильное питье, часто проветривают помещение, назначают эреспал для борьбы с кашлем. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна