Консультации / Терапия

Гемоглобин 156

Здравствуйте, мне 20 лет, рост 180, вес 55.Гемоглобин на протяжении 3 лет 150-160.Знакомый врач сказал, что для такого худого парня такой гемоглобин -патология.Эритроциты у меня не повышены. В лейкоцитарной формуле процент лимфоцитов 47.Не чувствую себя бодро, хотя такой большой гемоглобин.Не живу в высокогорье.Ем в основном белковую пищу.Воды пью много.Есть хрон.Заб-ия: гастродуоденит, тонзиллит. Нормально ли иметь такой гемоглобин в моём случае?Какие анализы сдать ещё?
Здравствуйте! Ваш индекс массы тела 16,97 ( норма 18,5-24,99 ), т.е. есть дефицит массы тела. Однако в молодом возрасте всё чаще наблюдаются проявления соединительнотканной дисплазии, когда идет активный рост опорно-двигательного аппарата ( соответственно дефицит массы тела ) с отставанием в развитии сердечно-сосудистой системы. Данный синдром проявляется и повышенным гемоглобином, хотя в Вашей ситуации он укладывается в пределы нормы. Клинически повышенный гемоглобин будет проявляться не высокой активностью, а, наоборот, сонливостью, утомляемостью, снижением аппетита. Для коррекции гемоглобина желательно уменьшить потребление продуктов с высоким содержанием железа ( красное мясо, печень, крупы, красные фрукты и ягоды ), ограничить животные жиры, солёные, копчёные продукты, свободноусвояемые углеводы, поливитамины с повышенным содержанием витаминов группы В, фолиевой кислоты, желез и меди. Соблюдать режим дня, вести активный образ жизни. Медикаментозное лечение назначается при гемоглобине выше 170 г/л. Для дообследования сдайте биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, кальций, магний, медь ), анализ крови на показатели свёртываемости ( коагулограмма ): МНО, протромбин по Квику, фибриноген; УЗИ печени,желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек. При появлении отклонений можно проконсультироваться у гематолога. Наблюдайте ОАК в динамике. Самые главные показатели: гемоглобин, эритроциты, гематокрит, тромбоциты, лейкоциты и лейкоформула. В своей практике при гемоглобине 150-160 г/л и возрасте до 30 лет я никакого лечения для снижения гемоглобина не назначаю. Всё, конечно, индивидуально и зависит от сопутствующей патологии, но с возрастом гемоглобин начинает снижаться. Более опасно повышение гемоглобина после 50-55 лет. Тогда обязательно нужны антиагреганты, метаболические, ноотропные, сосудистые средства. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спс