Консультации / Пульмонология

Тяжело дышать

Здравствуйте. Мне 26 лет. Месяц назад появилась нехватка воздуха и боли в пояснице. Сделала рентген легких поставили правост нижнедол пневмонию и сказали еслиб не температура (37,2 начиная с обеда и до вечера) то пневмонию б не ставили. Кашля, хрипов не было. Прокололи цефтриаксон + амоксиклав в таблетках. Температура на антибиотик не риагировала. Через 7 дней повтор ренген все в норме. А дышать тяжело иду в кардиологию по ихней части норма, анализ крови общий и биохим норма. Направили на кт грудной полости. Ответ( в субплевральных отделах s9,10 обоих легких немногочисленные очаги размером до 3 мм, более вероятно, фиброзного характера. Очагово-инфильтративных изменений в остальной паренхеме обоих легких не определяется. Что это такое и как лечить? Какие обследования пройти?
Доброго дня! Исходя из вашего рассказа можно полагать,что вы выздоровели от перенесенной пневмонии.Наиболее вероятно, что описанные мелкие фибрознные очаги носят поствоспалительный характер и могут там находиться очень давно. Поскольку сравнить проведенное КТ исследование не с чем, то проведите повторное КТ через 0,5 года. Если изменений на КТ не окажется , то забудьте о находке навсегда.Лечить эти изменения не нужно.