Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 6 лет, 3.02 Поднялась температура, вызвали скорую, нас положили в больницу, 4 дня лечили от ангины, потом только взяли анализы-оказалось что мононуклеоз. В больнице на лечении были до 24.02, Делали уколы цефотаксим, таблетки изопринозин и урсофальк суспензия. Сегодня, 26.02 Поднялась температура 39,3, скажите пожалуйста, это опять мононуклеоз? Сейчас мы принимаем изопринозин и урсофальк
Здравствуйте, Елена! Мононуклеоз иногда называют "медленной инфекцией", и это повышение температуры, действительно, может быть связано с течением мононуклеоза. Для уточнения причины повышения температуры, необходимо повторить анализ крови. Если в анализе крови будут изменения, характерные для мононуклеоза, тогда такой диагноз можно подтвердить. Поскольку мононуклеоз вызывается вирусами герпетической группы, то и лечение должно быть противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, это препарат с прямым противовирусным действием.Антибиотики не работают в отношении вирусов.