Мама сильно пьёт уже с нового года причем пьет все водку пиво вино корвалол валерьянку корвалол пьет много прям можно сказать по 5 пузырьков в неделю она прописана дома полиция не может забрать её насильно звонил в наркологию там сказали что бригаду перевели и звоните 03 позвонил там тоже некому это не нужно и никакой бригады там нет насильно забрать её не могут и не хотят полиция сказала что если она угрожает её могут забрать насильно так вот я хочу узнать кому мне звонить чтобы её могли бы забрать либо до отрезвления либо в дурочку
Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте.
Одно из основных условий оказания медицинской (наркологической) помощи при алкоголизме - это полная добровольность. Согласно Законодательству, действующему сегодня в РФ, человек не может быть подвергнут лечению - в связи с наркологическим заболеванием, без его добровольного согласия.
Без добровольного согласия лечение может проводиться в следующих случаях:
- после проведения специальной (назначенной судом) психиатрическо-наркологической экспертизы, когда больной признан невменяемым, и тогда решение о лечении принимает официальный представитель (опекун);
- недобровольное лечение назначает суд, после совершения больным какого- либо правонарушения, так или иначе связанного с употреблением алкоголя;
- недобровольное лечение проводится в наркологическом или психиатрическом стационаре, если пациент находится в болезненном состоянии и подпадает под статью №29 Закона РФ “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании” (как правило, речь идёт о развитии психотического состояния по типу “белой горячки”).
В остальных случаях, специалисты смогут оказать помощь и остановить алкоголизацию, только если человек собственноручно подпишет "Информированное согласие на обследование и лечение".