Консультации / Проктология

Зуд заднего прохода и выделения

Уже больше месяца выделения из ануса, прозрачные или желтоватые в основном после движения, их немного, сходил к проктологу он ничего не нашел, выписал свечи и детралекс, сказал если не пройдет через 2 недели делать колоноскопию, прошло 2 недели появился зуд, постоянный сильный после дефекации потом на спад идет, беспокоит постоянно, выделений стало еще меньше но они есть... Действительно ли необходима процедура колоноскопии? Я боюсь подготовки к ней, и саму процедуру, думаю что она ничего не покажет...
Если при осмотре проктолог ничего не увидел, то это может свидетельствовать о том, что либо действительно ничего особенного нет, либо проктолог просто не видит. Попробуйте обратиться к другому врачу за вторым мнением. Если изменений в анальном канале, которые могут быть связаны с выделениями и зудом, так и не найдут, то нужно будет делать колоноскопию. Бояться ее не нужно, так как можно ее сделать во сне, вы ничего не почувствуете. Подготовка, конечно, не очень приятная, но как показывает практика, пациенты ее очень боятся, но по факту переносят все нормально, особенно мужчины. Выделения из анального канала - не очень хороший симптом. Это может быть и обычный геморрой, а может быть и более серьезные заболевания кишечника. Нужно разбираться.