Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте. У ребёнка конъюнктивит, насморк и кашель, температура.Хрипов нет, но кашель есть и врач сказал, что в трахее есть мокрота, а в лёгких чисто. Давать ли ребёнку сироп от кашля? И нужно капать сосудосуживающее в нос или только промывать нос? Ребёнку 2,9
Добрый день! Ребенку нужен не только сироп от кашля и сосудосуживающие средства! Эти средства лишь помогают облегчить симптомы болезни, но не лечат причину - инфекцию и воспаление. Отсутствие хрипов - это еще не признак здоровья, все остальные симптомы говорят о том, что болезнь постепенно осложняется и нужно нормальное полноценно лечение. Если с начала болезни прошло более 3 дней, то пора подключать антибиотик, так как за это время болезнь осложняется бактериальной инфекцией. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. В глазик хорошо капать тобрекс, от кашля - эреспал. Важно ребенка отпаивать теплым питьем, часто проветривать помещение. Все эти меры и позволят комплексно и полноценно пролечиться до конца и восстановиться после болезни. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2016
О консультанте