Консультации / Пациент и здравоохранение

Вич

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Пожалуйста помогите найти правду. Я ВИЧ положительный и стою на учёте в своем городе и принимают терапию. Хочу уехать в Испанию на пмж, но там сразу не смогу получить страховку которая покроет терапию от ВИЧ и мне придётся около трех лет покупать таблетки самому. Вопрос в следующем..... положено ли мне или возможно продолжать лечение в СПИД-центре оставаясь резидентом РФ дистанционно. Например отправляя анализы по почте своим родным которые живут в РФ и на оснований их врач может назначить курс лечения . И написав доверенность на получение препаратов. Я уже обратился к завотделения где стою на учёте но он сказал что все как бы реально но есть одно но.... обязательный осмотр раз в пол года. Я готов проходить любые осмотры но в Испании и отправлять своему врачу но завотделения утверждает что только в СПИД-центре. Законно ли это.?
Здравствуйте. Законодательством ваша ситуация прямо не урегулирована. Врач, назначающий вам терапию, должен корректировать лечение, опираясь на данные своего объективного осмотра и данные диагностических исследований. Конечно, российский врач может опираться на данные, полученные испанскими специалистами, но насколько он может доверять этим данным, учитывая, что ответственность за правильность назначенного лечения будет нести именно он? Формально, зав.отделением прав, но, как известно, практически любые проблемы решаемы. Вероятно, официальная легализация иностранных медицинских документов (перевод, нотариальное удостоверение, апостиль) может помочь в решении вашей проблемы. За доп.консультацией вы можете обратиться в департамент здравоохранения.