Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Планка велотренажёр при протрузиях

Здравствуйте! Я пытаюсь хоть немного заниматься дома . У меня 5 протрузий поясничного отдела. После недели в упражнении планка я дошла до 70 секунд , делаю три раза в течении дня по 70 секунд, через день кручу велотренажёр по 35-45 мин. Через неделю занятий резко обострилась поясница, появились сильные боли, отдающие в ягодицу и ногу. Почему? Можно планку делать когда боль утихнет?
Здравствуйте! Упражнение "планка" Вам противопоказано! Пресс тренируйте дыхательными упражнениями с максимальным втягиванием живота стоя. Другие упражнения для пресса, как минимум временно, исключите, а в принципе, для рельефа живота важнее аэробные тренировки. Аэробную нагрузку можно увеличить до часа, 4 раза в неделю и заниматься по пульсу, для Вас 70-80% от максимального. Желаю удачи!
Спасибо за ответ. Подскажите,пожалуйста,а велотренажёр можно при протрузиях крутить. Когда обострения нет, кручу по 35-45 минут на двойке, пульс стараюсь держать 115-125 уд. И как правильно заниматься- каждый день или через день? В разных источниках разная информация. Большое спасибо!
Да, можно, держите спину прямо и по возможности (если спиннинг) - стоя. Занимайтесь через день, пульс доведите до 130-135. Желаю успеха!