Консультации / Стоматология

Черный налет

Добрый день, у ребенка 2,9. Черный налет, зубы начали чернеть у основания практически с первых зубов. Пытались отчистить не получается, сейчас ощущение что у зубов нет слоя эмали они не белые. И белыми не были изначально. Может подскажете пасту, или витамины какие нужны,? У нас детских стоматологов нет. Ни кто не берется консультировать.Чистили с первых зубов, может не каждый день.
К вопросу приложено фото
Доброе время суток! У Вашего малыша налет Пристли. Это присутствие в составе слюны микроорганизма выделяющего пигмент и окрашивающего налет в черный цвет. Удалить такой налет в домашних условиях довольно сложно. Такую процедуру можно провести на приеме у детского стоматолога, где врач с помощью специальных приспособлений, паст и щеток удалит этот налет. Но он может образовываться вновь, поэтому такую профессиональную гигиену следует повторять в среднем 1раз в 4-6 месяцев. Со временем, налет перестанет образовываться. В домашних условиях, после снятия налета, можно использовать любую детскую пасту и щетку по возрасту, например, Рокс бейби про или Рокс КИДс 3-7
Спасибо. Скажите, на коренные зубы этот налет не перейдет? И если не удалять у стоматолога?Он не навредит? У нас нет детского, а из других ни кто не возьмется.
Нет, он не патогенный, хотя и не эстетичный.