анонимно, мужчина, 18 лет
Добрый вечер. Занимаюсь спортом, посещаю тренажерный зал(присутствуют силовые тренировки). Хочу начать совместный прием витаминов и ненасыщенных жирных кислот омега 3-6-9. Посоветуйте, пожалуйста, какие дозировки использовать и с какой периодичностью принимать препараты?
Пол: муж.
Возраст: 18 лет
вес: 83-85 кг.
Рост: 183-185 см.
Физ нагрузка: силовые тренировки и тренировки с небольшими весами(чередование несколько недель силовые, потом несколько недель с небольшими весами на проработку мышц)
длительность тренировок: порядка 1,5 часов
травмы отсутствуют. Из заболеваний выявляли внутричерепное давление, но давно уже не проверялся.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Из поливитаминных средств (если не стоит какая-то конкретная задача, например, по набору или скидыванию веса) можно взять любой комплексный препарат: есть препараты, в которых все витамины и минералы находятся в наиболее физиологичных сочетаниях и разнесены на несколько приемов (Алфавит эффект), и есть препараты, сочетающие все витамины и минералы в одной или двух капсулах (Супрадин, Геримакс Энерджи, Animal Pak, компливит актив). Вопрос в таком случае только в удобстве использования - что вам будет принимать удобнее. Если вы задумываетесь о приеме препаратов с омега 3-6-9 жирными кислотами, то имеет смысл рассматривать препараты, где общее содержание масел будет не ниже 1000 мг, а соотношение масел приближаться к идеальному 2:1:1. Количество капсул на прием и кратность приема различаются у разных производителей, это лучше смотреть по конкретному продукту, но чаще всего это 1 капсула 3 раза в день.
анонимно
Получается, дозировки использовать те, которые указаны в инструкции?
И сколько делать перерыв после приема курса витаминов и омега 3-6-9?
И лучше оба эти препарата принимать с утра?
Торозова Ольга Александровна
Да, можно использовать дозировки, указанные в инструкции. Обычно перерыв между курсами поливитаминных препаратов и омег составляет 4-6 недель, но если тренировки будет более интенсивны, чем сейчас, то можно перерыва между курсами не делать. Кратность приема зависит от конкретного препарата: некоторые средства принимаются 3 раза в день, некоторые 1 раз в день утром, некоторые - дважды в сутки. Обычно производитель подобные данные указывает в инструкции.