Консультации / Диетология

О похудении

Здравствуйте ! Меня зовут алина ,мне 16. Мой вес 45 кг ,рост 163 ,я очень хочу похудеть до 38 кг. Ну или хоты бы до 40. Месяц назад решила сесть на правильное питание.По стандартному подсчету калорий при избежании проблем со здоровьем ,я должна употреблять не менее 14000 ккал , но сама питаюсь по 500-700 ккал. Мне самой кажется что этого очень мало , при моих нагрузках : 40 аэробная и 40 силовая. Мне бы хотелось начать питаться на 900-1000 ккал ,но кажется ,что в этом случае я наберу вес т.К. Организм привык к 700 ккал. Скажите пожалуйста стоит ли начать питаться на 900 ккал ? Похудею ли я при этом или же наберу ? И еще, какие результаты может принести питание по системе зиг-заг ? И смогу ли я похудеть не исключив полностью мучное и сладкое ? Заранее спасибо за ваши ответы. P.S. Извиняюсь за большое количество вопросов.С уважением ,алина.)
Добрый день! питание в 900 калорий недопустимо, нижняя граница безопасной калорийности рациона 1200 калорий, при более низких цифрах организм находится в состоянии стресса и стремиться вместо того чтобы тратить энергию, запасти ее, организм работает на пределе возможностей, особенно при физических нагрузках. Вы сами посчитали что ваша норма это 1400 калорий, это оптимальная калорийность суточного рациона для вас, при которой обменные процессы будут протекать нормально. Посудите сами, когда в стране все благополучно, граждане тратят свои денежные средства, при состоянии финансового кризиса все страраются экономить и имеющиеся средства откладывают и с неохотой тратят. Так вот, 900 калорий это "финансовый кризис" для вашего организма и он только копит питательные вещества. Что касается вашего веса, он находится в пределах нормы, вы можете продолжать заниматься спортом, но поменяйте цели, так как стремление сбросить вес до таких низких для вас цифр может обернуться плачевно: истощение, ухудшение состояния кожи и волос, снижение тонуса кожи, быстрое старение и т.д., поэтому питайтесь правильно, принимайте витамины, занимайтесь спортом, чтобы иметь красивое и подтянутое тело и помните что цифры на весах так и останутся цифрами, важно то как вы выглядите и нравитесь ли себе.Вспомните атлетов или девушек занимающихся в тренажерных залах, все они прекрасно выглядят и не весят как пушинки. Желаю Вам здоровья!
Спасибо вам огромное!Извините, а не наберу ли я вес если начну питаться на 1200 калорий? Заранее спасибо.)
нет, не наберете, 1200 калорий это количество энергии необходимой только на поддержание вашего организма в состоянии жизнедеятельности (дыхание, биение сердца и т.д.), к этому уже плюсуются энергозатраты на повседневные виды деятельности, поэтому калорийность ниже 1200 в сутки влечет за собой истощение ресурсов организма и как следствие болезнь.